Что приобрёл рабочий Савченко рядом с учительницей Левченко?

Конечно, он влюбился, обретя волшебные эмоции, а затем получил верную жену. О том, что они всё-таки женятся, мы узнаём из другого фильма – «Лёгкая жизнь» (1964), где на встрече выпускников педагогического института всё та же актриса Нина Иванова сообщает, что она теперь не Левченко, а Савченко.

Это, пожалуй, единственный случай в советском кино, да ещё и у другого режиссёра! Подобное камео – вообще редкость. Был горячий зрительский запрос? Наверняка. Всем хотелось знать – будут ли Саша С. и Таня Л. вместе? Но помимо любви и семейного счастья он ведь что-то получил?

Безусловно! Он перешёл в более высокую касту – и не только из-за женитьбы. Татьяна Сергеевна за него пошла только в одном случае – он принялся активно учиться и через несколько лет встал в нею вровень. В СССР тоже были касты. Негласные. Человек так устроен, что как его не «равняй», как не истребляй неравенство, оно всё равно будет.

Уничтожим сословия и прогоним царя? Явятся иные пункты и градации. В XX веке – и не только в Советском Союзе – начался культ образованности, особенно инженерно-технической. Индустриальная цивилизация нуждалась тех, кто будет управлять машинами и процессами. Они-то и пришли на смену высшим кастам прошлого.

Повышая грамотность, человек мог прыгнуть выше, чем ему было написано на роду. Это началось ещё в XIX столетии (а в Англии даже раньше), но пик – послевоенные десятилетия XX века. Человек, знающий, как функционируют декадно-шаговые искатели на тогдашних АТС (допустим!) стОит и стоИт выше, чем тот, кто тянет кабель.

Белый воротник, шляпа, портфель, а дома – толстые книги и портреты писателей. По радио — такой-то концерт Рахманинова. Билеты на концерт серьёзной музыки. Инженер — это не только станки-станки-станки. Это — кругозор. При том, что инженер и монтёр могут быть из одной и той же страты и даже из одного двора, где вместе гоняли мяч.

Вернёмся к героям фильма. Татьяна Сергеевна, друг её детства – инженер Крушенков, Савченко, ребятки с гитарой и девушка Зина, отвергнутая поумневшим Савченко, — люди из одной среды. Ну, примерно. Могу предположить, что их предки были поголовно крепостными.

У всех. И у тонко-чувствующей Танечки, и у грубоватого Сашки, и у малограмотной Зины, не знающей, как выглядит Александр Блок. Но к середине 1950-х все они — благодаря себе, а не обстоятельствам — оказались на разных ступенях – и всё, благодаря наличию или отсутствию знаний (и диплома).

Поэтому Саша инстинктивно стал избегать свою невесту-с-приданным, и парней с гитарой – после «принцессы» Татьяны катиться вниз уже – никак. И ещё – по сюжету они постоянно рассуждают о произведениях дворянских авторов – на уроках и вне.

Таню могли бы сделать учителем химии. Но нет. Именно литература, созданная господами-в-имениях, лучше всего годится для фоновой темы. И – Блок тоже из дворян, к слову. «Утончённость мечты» – об этом читает Сашкина сестра и это – показатель.

А если копнуть ещё глубже и перейти на мифологический уровень, то в сказках и мифах река – это граница миров. Заречная улица – за_рекой. Перейдя реку, сказочно-мифологический персонаж попадал в иные пространства, становясь «мёртвым» для тех, кого оставил.

Я понимаю, что авторы сценария ничего такого не думали – эти знаковые смыслы возникают сами собой, из подсознания. Весна – эра пробуждения. Весна на Заречной – Саша перешёл границу миров. Обратно дороги нет. Только в царство блистающих формул.

Источник

Оцените статью
Что приобрёл рабочий Савченко рядом с учительницей Левченко?
Тоже люди: плохие привычки наших знаменитых женщин