— Мам, а ты уверена, что там нас встретят как положено? — всё-таки уточнил Антон у матери, выезжая из города на федеральную трассу.
— И с чего бы им нас не встретить? Мы для них не чужие. Лидкин отец мне братом двоюродным доводится. Мы всегда роднились с ним и его женой. Вот помнится мне, когда ты, Антоша, ещё маленький был, мы с твоим папой все отпуска там проводили. Да, да! И ни о каких морях и санаториях даже не помышляли, — недовольно поглядывая на невестку, сидевшую рядом в машине, вещала сыну Раиса.
— А по-моему, это дикость! В отпуск в какую-то деревню ехать! — настаивала на своём Карина. — Мы с Антоном этих людей даже не знаем, в глаза не видели, а собираемся там жить столько дней. Не знаю даже, чем там заняться-то можно? Навоз чистить? Или быкам хвосты крутить?
— Отдыхать! — спорила с ней свекровь. — Просто отдыхать, дорогая моя. Дышать свежим воздухом, встречать потрясающие рассветы и радоваться неповторимым закатам. Медитировать на природе. Давно вы с мужем жили на природе? Сливались с ней?
— Для этого существуют отели на море, — недовольно ответила Карина. — Там хоть с морем можно слиться.
— Вот и пусть себе спокойно существуют ваши отели где-то далеко, а этот отпуск вы проведёте на моей родине. И он будет ничуть не хуже, чем на ваших морях! — спорила со снохой Раиса.
— Я детям море обещала, — настаивала Карина.
— Да, мы хотим на море, на море хотим, — запищали сын с дочерью, оторвавшись на секунду от гаджетов.
— Если бы кто-то тратил меньше на свои шмотки и всякие косметические процедуры, наши дети попали бы на море, — не удержался Антон, подливая масла в огонь ссоры. — А теперь вот по твоей милости, любимая, вместо тёплого моря, мы едем в какую-то тьмутаракань комаров кормить. А вот будут ли нас самих там кормить — это ещё большой вопрос!
Семья из пяти человек направлялась сегодня к родне в деревню. Выехать решили пораньше, планировали в первой половине дня добраться до места. И день выбрали выходной, чтобы хозяева были дома. И что было странным для молодых супругов — предупреждать о своём приезде не стали. Так распорядилась мать Антона, утверждая, что у них в родне это не принято.
— Лишнее всё это. Приедем, и никуда они не денутся. Родственников приветить обязаны, это закон. Да и запросто всё у них там. Деревня же, — убеждала Раиса сына и сноху.
Женщина везла сегодня семью в своё родное село, туда где родилась и выросла. Уехала Рая сразу после школы, но первые года связь с малой родиной поддерживала. Потом всё как-то закрутилось, завертелось, родители ушли из жизни, и Раиса надолго забыла и свою деревню, и родственников, которые там жили.
И вот, когда два дня назад в семье разразился скандал по поводу предстоящего отпуска, на который у сына и невестки как выяснилось, не хватало денег, женщину вдруг посетила оригинальная мысль.
*****
Лида поднялась сегодня рано. Солнце ещё только вставало, во дворах, там и тут, горланили петухи, оповещая мир о наступлении нового дня.
— Миша, вставай, пора. Хватит дрыхнуть, — Лидия пыталась разбудить супруга.
— Ну нет… Рано ещё, дай немного поваляться, — не открывая глаза, проворчал он.
— Вставай, говорю. Собирались картошку прополоть до жары. Вчера ты мне обещал. Заросла вся травой картошка-то, скоро ботвы не будет видно.
Потянувшись от души, так, что хрустнули косточки, Лидия пошла готовить завтрак. Ничего особенного не ожидалось, всё как всегда — яйца, свежий хлеб, который хозяйка испекла вчера сама, сливки к чаю и домашний творог со сметаной.
Хозяйство у супругов было хоть и небольшим, но добротным — они держали курочек и козу Зойку. Кроме того, много сил и времени отнимал большой огород, где, как и все в деревне, они выращивали овощи. Помидоры с огурцами, капуста, перец, кабачки, морковь, свёкла — всё росло. А недалеко от реки располагался большой надел земли, где супруги сажали картошку.
Работы во дворе и на огороде было много. Но к этому они были приучены с детства — к тяжёлому физическому труду, который не только обеспечивал продуктами на весь год, но и дисциплинировал, не давая времени на всякие глупости. А почему бы и не потрудиться в полную силу, пока ты молод и здоров?
Дети уже выросли, окончили школу и упорхнули от родителей в областной город. Лида гордилась детьми. Оба сына поступили в институт, учились хорошо, подрабатывали понемногу, чтобы не тянуть с родителей деньги. В деревню к родителям приезжали не часто, но всё же отца с матерью не забывали.
— А что, Ромка не собирается приехать на выходные? Вроде бы обещал? — наливая себе крепкого чаю, спросил жену Михаил. — Ваську-то я и не жду, важный такой стал, как выходные, так у него работа.
— Ой, не знаю, Миш. У них ведь то одно, то другое. Роман говорил — друг у него женится, на свадьбу он пойдёт. Не приедет, напутал ты. Может, к следующим выходным появится.
— Напутал, не напутал, а буду ждать. Сын мне обещал, — с лёгкой обидой в голосе ответил муж.
Они управились с прополкой до сильной жары. В десятом часу утра уже вернулись домой, потные и разгорячённые от работы. Липнувшие к телу и лицу надоедливые мошки напрягали хуже всякого труда.
Ну, теперь можно и отдохнуть, приняв освежающий душ. Михаил так и сделал. Он пошёл в спальню досыпать — выходной же, на работу сегодня не идти, да и жара. Теперь только к вечеру во двор выйти можно.
Лида отправилась на кухню готовить обед. И хоть в такой зной есть не хотелось, решила приготовить окрошку с холодным кваском, который всегда делала сама, покупного не признавала. А также поджарить тех карасиков, которых на днях Михаил выудил в местной речушке.
Вдруг до слуха Лидии донеслось, как во двор въезжает какая-то машина.
— Кто это же к нам? Неужели Ромка всё же приехал? Да с кем он, что-то я в толк не возьму? — выглядывая в окно, удивилась Лида.
Во дворе стояла незнакомая иномарка с тонированными стёклами. Того, кто сидел внутри, видно пока не было.
Сняв передник, женщина поспешила во двор, чтобы узнать, кто к ним пожаловал.
Из автомобиля по одному стали выходить приехавшие гости. С радостными возгласами и шумными приветствиями перед Лидией появлялись дальние родственники, которых она, дай Бог памяти, в последний раз видела лет десять назад. На свадьбе у своего младшего брата Ивана.
Она даже не всех помнила по именам, потому что виделись они редко, да и родство было не самым близким.
— Здравствуй, Лидочка! Рада тебя видеть, моя дорогая! — проговорила двоюродная сестра отца, тётка Раиса, живущая в городе. — А где твой Миша, детки ваши?
— Привет, сестра! Цветёшь и пахнешь! Вот что значит — жить на свежем воздухе и есть натуральные продукты! — обнимая слегка растерявшуюся хозяйку, проговорил Антон, сын тёти Раисы и троюродный брат Лидии.
— Здравствуй, Лидия! Рада тебя увидеть, — следующей на очереди была жена Антона, имени которой Лидия не помнила, потому что видела её второй раз в своей жизни.
Последними из машины вышли их дети — мальчик и девочка.
— Вот дела… Мы и не ждали гостей-то, — растерянно проговорила Лида. — Что же вы не предупредили? Нас и дома могло не быть. На дальний огород ушли бы и всё.
— Ой, да куда вы из своей деревни денетесь? Далеко-то всё равно не уйдёте. Тем более сегодня суббота, выходной. Так где Михаил? Дома он, чего гостей не встречает? — болтала тётя без умолку.
— Дома, отдыхает, рано мы сегодня полнялись, картошку пололи.
— А дети где? Мальчишки? — поинтересовался Антон. — Мы вон своих привезли, чтобы они здесь вместе развлекались.
— Наши дети уже выросли давно. В городе образование высшее получают, — усмехнувшись, ответила Лида.
— Да ну? Надо же, как чужие дети быстро растут! А я всё думал, что они подростки.
— Ну, что, хозяйка, встречай гостей, веди в дом, — выдала громко тётка Раиса.
— А вы к нам надолго? К родителям когда поедете? — спросила Лидия, которой нужно было понять, как планировать сегодняшний день.
Женщина была уверена, что вся эта компания приехала к её родителям, и Раиса обязательно захочет повидаться со своим двоюродным братом, отцом Лидии.
— Нет, Лидочка, к твоим сегодня не поедем. Устали мы в дороге, выехали рано. Так что ты нас сейчас покорми, а после мы хотели бы отдохнуть.
Лидия слегка растерялась. Она догадалась, что ночевать гости собрались сегодня здесь, в их доме. Ну раз так, она не против, не в первый раз им гостей незваных привечать.
На шум и гомон из спальни вышел заспанный Михаил.
— А, вот и хозяин! Ну, встречай гостей! — громко произнёс Антон.
Все дружно уселись за накрытый Лидой стол. И холодная окрошка, и хрустящие жареные карасики пошли на ура. Умяли гости и варёные яйца, оставшиеся с завтрака, а также домашний творожок, и сметанку с деревенским ароматным хлебушком.
— Боже мой, как это всё вкусно! Натуральные продукты — самое полезное для здоровья! — восхищался Антон, который ел с отменный аппетитом. — Всё-таки, ты была права, мама, когда предложила нам свой отпуск провести здесь.
— Что? — ахнула хозяйка.
— В смысле — отпуск? Вы что, приехали к нам на весь отпуск? — опешил Михаил.
— Ну да… По старой доброй традиции, так сказать. Мы с моим покойным мужем сюда постоянно приезжали на лето. Антон тогда маленький был. Ой, такое время чудесное было, — мечтательно произнесла Раиса. — А теперь вот к вам приехали — ваш дом-то больше, чем у родителей. Да и нас теперь больше стало. Сами видите.
— А нас предупредить разве не нужно было о своём приезде? Или хотя бы разрешения спросить? — напрямую задал вопрос изумлённый хозяин.
— Ой, ну что вас предупреждать-то? Мы же все родня, свои люди, — с улыбкой продолжала тётка. — Да и приёмов торжественных не ждём от вас.
— Проходите в большую комнату, я там сейчас диван разложу. А дети пусть в комнату наших сыновей идут. Там даже игрушки кое-каие на память остались, — Лидия попыталась сгладить ситуацию, видя, как нервничает супруг.
— Ой, спасибо, Лида. А детям нашим ничего не надо. Какие игрушки? Они вон из телефонов не вылезают.
— Я не понял, что это за наглость? Какой, на фиг, отпуск? Твои родичи ничего не попутали? У нас здесь не санаторий и не бесплатная гостиница! — возмущался Михаил, когда гости ушли отдыхать.
— А ты не нервничай зря. На каждую наглость найдётся достойный ответ. Они решили на дурничка, нахрапом тут поселиться, но не на ту напали. Я тут кое-что придумала. Мы их быстро домой отправим, — улыбаясь мужу, отвечала Лидия.
Отдохнув после дороги, слегка румяные и разморённые после сна, гости вышли к хозяевам, которые уже вовсю работали во дворе.
— Ой, а что вы делаете? — с удивлением поинтересовалась жена Антона.
— Замешиваем мазанку для сарайчика, — старательно работая ногами в корыте, произнесла хозяйка.
— А из чего же она, эта мазанка, что так воняет? — решил уточнить Антон, брезгливо подёргивая носом.
— Да известно, из чего — навоза, соломы и глины. Давайте быстренько переодевайтесь и будете нам помогать, — улыбаясь, сказала Лида. — Сначала месить поможете, а потом и стены мазать. Очень кстати вы приехали — нам в помощь.
— Ну, нет! На меня не рассчитывайте! — капризно сказала жена Антона. — Чтобы я вот это в руки взяла? Или ногами дотронулась?
— Как тебя звать-то, я забыла? — спросила у неё Лида.
— Карина.
— Так вот, Карина. У нас правило — кто не работает, тот не ест. Иди тогда в сарай, там Михаил курицу зарубил. Ошпаришь её кипятком и ощиплешь. Вечером лапшу сварим, — весело продолжала хозяйка, стоя в корыте с навозом и соломой.
— Что? Я буду курицу щипать? Ужас какой-то! Да ты что? Я такого никогда не делала и даже не представляю себе, как всё это происходит. Гадость какая! — жена Антона чуть не плакала.
— Ничего, я ощиплю, мне нетрудно. Руки ещё помнят, — вызвалась тётка Раиса, которая тоже с явной опаской поглядывала на корыто с навозом и глиной.
— Хорошо. Ну а тебе, Карина, мы тоже работу найдём. По душе, — сурово проговорил подошедший Михаил. В руках он держал обезглавленную курицу, из которой капала на землю кр*вь.
— Какую? — с явной опаской посматривая на тушку птицы, произнесла она.
— Огурцы и капусту надо удобрить. Будешь поливать их одним секретным настоем. Идём, я всё тебе покажу.
Хозяин подвёл растерянную Карину к бочке, в которой настаивался залитый водой куриный помёт.
— Лучшего удобрения, чем настой из помёта курицы, для овощей и придумать нельзя! — открывая крышку с ёмкости, где находилась густо воняющая жидкость, с ухмылкой произнёс Михаил. — Только нужно соблюдать строгую дозировку. Берёшь вот этот ковшик и перед поливом добавляешь удобрение в каждое ведро с водой. Поняла?
— Боже, что же у вас здесь всё так воняет! — закрывая нос рукой, недовольно спросила гостья.
— Натуральные продукты, безотходное производство, — серьёзно отвечал ей Михаил. — Поэтому всё так и вкусно.
— Антон, может, ты этим займёшься? — в надежде прокричала Карина мужу.
Но он в это время уже вовсю помогал Лидии мазать стены сарайчика. Получалось у него это не очень хорошо, а точнее — плохо. По всему было видно, что мужчина находится в лёгком ш*ке от происходящего. Да и сноровки в этом деле у Антона не было никакой. А уж сама мысль о том, что он сейчас мажет стены отходами жизнедеятельности животных, приводила его в ужас.
— Так, ещё нужно кому-то с Зойкой сходить на дальний лужок. Пусть коза травкой свежей полакомится. Правда, там мошек полно и комаров. Ну, я думаю, вас это не испугает, ведь так? — сказала Лидия. — Ну, кто же из вас смелый?
— Я пойду курицу варить, — слишком быстро отреагировала тётка Раиса. — Я уже почти дощипала.
— Не забудьте, тётя, сначала её выпотрошить, — заметил Михаил с сарказмом.
— Я точно не смогу никуда пойти. Тем более, с козой! Мне срочно нужно помыться! Фу, от меня воняет куриным помётом, — чуть не плача, проговорила Карина, только что вернувшаяся с огорода.
— Нет, нет, что ты! Мыться рано ещё. Нужно в сарае у курочек убраться. Да и остальной огород тоже полить — помидоры, свёклу, морковь, перчик, — Лидия раздавала задания направо и налево. — Раз приехали в деревню — будьте добры работать. Здесь у нас так, все работают, а отдыхать некогда. Это вам на курорт надо было податься, чтобы бездельничать там. У нас тут не получится.
Вечером за ужином, когда уставшие и явно приунывшие гости ели ароматный куриный суп, Лидия делилась планами на следующий день.
— С утра пораньше встанем, пока солнышко ещё не проснулось, и пойдём на дальний огород. Там у нас картошка посажена. Мы её сегодня пропололи с утра, а теперь осталось тыкву от травы освободить. Ну и картошку окучить. Там немного, десять соток всего. Справимся?
— Что надо сделать с картошкой? — Антон даже есть перестал.
— Окучивать нужно. Ну что ты — не слышал, что ли? Чтобы клубни крупные сформировались, землю к кустикам пригребают, — как ребёнку объясняла ему Лида. — Вот завтра все вместе этим и займёмся. Нас много, быстро управимся.
— А после обеда, как отдохнём, нужно будет забор покрасить и дров наколоть, — добавил Михаил. — Да, чуть не забыл! Травы ещё накосить надо. Ты, Антон, надеюсь, косу хоть раз в руках держал?
— Газонокосилку? — уточнил Антон.
— Нет, милый мой, косу! Настоящую, дедовскую. Ту, которой наши деды и прадеды луга заливные косили. Ну, ничего, я тебя научу, — пообещал хозяин.
Гости молчали. Тот славный отдых, о котором они мечтали, превращался в тяжёлые трудовые будни. Не о об этом они грезили, направляясь сюда.
— Ты знаешь, Лида, мы завтра с утра поедем к твоим родителям. Их тоже навестить надо. А потом уже домой, — невесело произнесла Раиса.
— Домой? — удивилась Лидия. — Так вы же планировали отпуск у нас провести? Или я вас неправильно поняла?
— Да что ты, какой отпуск? Мы же пошутили, — сразу нашлась тётка.
— Да, мы шутили. Домой надо, дел столько ещё. Повидались и хватит, — поддержал мать Антон.
— А меня вообще на работу срочно вызывают, — приврала Карина.
— Ну вот, а мы уж обрадовались, думали, поможете тут нам по хозяйству, — сказал хозяин, еле скрывая улыбку.
Супруги лишь переглянулись, незаметно подмигнув друг другу.
И пусть знают — впредь всех незваных гостей будет ждать только такой приём.