«Мы с мужем с 7 лет вместе, но слово «люблю» я от него почти не слышала». Чем обернулся школьный роман Татьяны Божок, и где она теперь

Под Волгоградом покачивался на речных волнах теплоход — временная база съемочной группы картины «Они сражались за Родину». По палубам расхаживали сплошь взрослые артисты, одетые в военную форму. А где-то среди них пряталась маленькая, усыпанная веснушками девушка. Вчерашней школьнице Тане Божок, как и остальным актерам, выдавали суточные на еду и прочие необходимые нужды. Но вместо того, чтобы пойти и потратить эти деньги, она прятала каждую копейку.

Дело было вовсе не в жадности. Девушка нисколько не сомневалась: стоит ей встать перед камерами, как выяснится, что актриса из неё никакая, режиссер выгонит её с площадки, а все деньги немедленно потребуют вернуть.

Боясь того, что её с позором выгонят со съёмок, Таня выработала стратегию — не отсвечивать. Она старалась вообще ни с кем не разговаривать, чтобы потом, когда её отправят домой, было не так стыдно перед именитыми артистами.

Однажды к ней подошел Василий Шукшин. Заметив зажатость девушки и желая её хоть как-то расшевелить, он участливо поинтересовался:

— Ты из-за веснушек своих не переживаешь? А то у меня девчонки такие же, мне вот интересно.

Василий Макарович ждал ответа, но Таня лишь сомкнула губы и ушла прочь. Ни одного слова он от неё тогда так и не добился.

А ведь на эту съемочную площадку под палящим волгоградским солнцем Таня попала благодаря случайному разговору. За пару лет до этого пятнадцатилетнюю ученицу студии юного актера при Дворце пионеров позвали в крошечный эпизод драмы «Каждый день доктора Калинниковой». Ожидая своей очереди в коридоре, она разговорилась с парнишкой постарше. Тот гордо заявил, что скоро будет работать у самого Бондарчука. Впечатлительная девочка слушала его, открыв рот, пока бдительные ассистенты режиссера не увели её от греха подальше — мало ли, что у парня на уме.

История могла бы на этом закончиться, но спустя два года тот самый парень — к тому моменту уже режиссер Виктор Прохоров — неожиданно позвонил и предложил ей попробоваться на роль в новом фильме Бондарчука. На пробах Тане нужно было перебинтовать режиссёра, который должен был играть в фильме роль Звягинцева. «Раненый», измазанный бутафорской кровью, правдоподобно стонал и корчился от боли. Таня бинтовала его и плакала от жалости — настолько хорошо играл её партнер. А по дороге домой Прохоров устроил ей разнос: мол, провалила пробы, ничего выдающегося из себя не выдавила, заплакала ещё как дура.

— Ну ты же знала, что всё это не по-настоящему. Чего рыдала-то? — не успокаивался Прохоров.

Он не понял главного: именно эта эмоциональность и зацепила Сергея Федоровича Бондарчука, который немедленно утвердил школьницу на роль.

Из-за затянувшейся киноэкспедиции десятиклассница Божок упустила все возможные сроки сдачи школьных выпускных экзаменов и пропустила вступительные экзамены в вузах. Родители девушки места себе не находили. Отец-железнодорожник и мать-швея, выходцы из деревни, приехавшие в столицу ещё в голодные тридцатые годы, с трудом ставили на ноги шестерых детей. У них была мечта — они хотели, чтобы их дети получили высшее образование, устроились на хорошую работу, жили на широкую ногу, а не бедствовали, как они. И тут младшая дочь осталась ни с чем из-за какого-то кино.

Но узнав о проблемах своей подопечной, Сергей Бондарчук лично пошел к руководству ВГИКа. Студенты его мастерской, которую он вёл вместе с супругой Ириной Скобцевой, к тому моменту уже отучились первый год. Режиссер ходатайствовал о зачислении Тани сразу на второй курс. Никаких экзаменов или кастингов проходить не пришлось — доказательством профпригодности стала та самая роль рыдающей медсестры из фильма «Они сражались за Родину».

Став полноправной студенткой ВГИКа, Татьяна со всей серьезностью погрузилась в систему Станиславского. Когда Марк Захаров позвал её сыграть Лизу Калачову в своей комедии «Двенадцать стульев», девушка подошла к делу основательно. Вместо того чтобы импровизировать в кадре, как это делали другие артисты, она кропотливо раскладывала свою крошечную роль на мельчайшие детали. На площадке царила очень добрая, даже семейная атмосфера — артисты устраивали застолья, веселились. Андрей Миронов, например, показывал студентке, как нужно изящно носить боа. А Анатолий Папанов и вовсе называл её дочерью, и пообещал прийти к ней на дипломный спектакль — правда, когда пришло время получать диплом, Таня постеснялась его приглашать.

С легкой руки режиссеров за актрисой закрепилось определенное амплуа. Невысокий рост, звонкий детский голос, огромные, чуть грустные глаза — идеальная фактура для ролей трогательных, наивных девушек. В фильме «Дамы приглашают кавалеров» она сыграла очаровательную телефонистку. На съемках Леонид Куравлев по-отечески опекал 23-летнюю партнершу и даже подкармливал её пирожками, которые готовила его жена Нина Васильевна. А в картине «Одиноким предоставляется общежитие» её героиня Маша ждала, когда же энергичная сваха найдет ей суженого.

Зрители смотрели на неё и искренне верили: раз актриса на экране так убедительно страдает от неразделенной любви и прочих проблем в личной жизни, значит, и в реальности она одинока. Никто и подумать не мог, что главная киношная «серая мышка» нашла своё личное счастье ещё в семь лет.

Свою судьбу Таня встретила на школьной линейке. Первого сентября 1964 года первоклашка приметила большеглазого мальчишку по имени Сережа. Обычная детская дружба сначала переросла во взаимную симпатию, а затем — в любовь на всю жизнь.

Вот только избранник актрисы оказался человеком совершенно не романтичным. Он не умел говорить красивых слов, никогда не говорил «люблю тебя». Цветов от него тоже было не дождаться, что поначалу слегка огорчало Таню. Но однажды, после спектакля в театре-студии киноактера, Сережа всё-таки встретил её с большим непрозрачным пакетом, внутри которого находился долгожданный букет. Зато за этим мужчиной, ставшим физруком в обычной среднеобразовательной школе, Божок чувствовала себя как за каменной стеной. В 1982 году влюбленные расписались. А вскоре у пары родился сын, которого без долгих споров назвали в честь отца Сергеем. Когда в доме появился малыш, муж взял на себя половину забот: без проблем менял пеленки, кормил ребёнка из бутылочки и варил каши.

Девяностые годы перевернули кинематограф с ног на голову. В 1991 году Божок пригласили сыграть в комедии с хлестким названием «Болотная street, или Средство против секса». Название какое-то идиотское, да ещё и сценарий сразу показался Татьяне сомнительным, балансирующим на грани фола, но звездный актёрский состав всё-таки её подкупил. Увидев готовую ленту, актриса с ужасом поняла, что невидимая грань пройдена — кино теперь и не кино вовсе, а олицетворение слова «пошлятина».

Больше не было ни капли желания сниматься. А однажды, случайно проходя мимо съёмочного павильона, где снимали новый российский сериал, она услышала, как актеры раз за разом отрабатывают один и тот же дубль, щедро поливая друг друга отборным матом. Современный развлекательный конвейер летел куда-то не туда, и Татьяне с ним было явно не по пути.

Тот период, когда она отказалась от съёмок, совпал с тяжелым периодом в семье. Пожилые родители стали сильно сдавать, им требовались постоянная помощь и уход. Родные братья и сестры давно разъехались кто куда — обзавелись собственными детьми, перебрались в другие города. Заботы о стариках логичным образом легли на плечи младшей дочери. Татьяна, даже если бы и хотела, не смогла бы позволить себе уехать в киноэкспедицию на несколько месяцев, бросив немощных родителей. Но мучительного выбора между дочерним долгом и искусством делать не пришлось: кино само отвернулось от зрителя, а Божок без сожалений отвернулась от такого кино.

В театре дела тоже шли плохо. Десять лет актриса исправно выходила на сцену столичного Театра-студии киноактера, играя в шекспировской «Комедии ошибок» и спектакле «Бобры». Но с приходом девяностых репертуар свернули, а старые, добротные постановки выкинули на свалку истории. И снова обстоятельства сыграли на руку, ведь в этот момент у Татьяны подрастал сын. Освободившееся время позволило актрисе самой заниматься ребенком, не отдавая его в ясли. Надежной опорой в эти голодные годы стал муж-физрук, который в одиночку обеспечивал семью, хоть и зарабатывал он мало.

Чтобы денег было побольше, Божок вечерами, когда муж приходил домой, вставала за микрофон. Звонкий от природы голос идеально подходил для озвучивания мультяшных персонажей или же подростков в иностранных фильмах. Актриса долго тренировала связки и научилась делать тембр более низким, расширив свой диапазон до серьезных взрослых ролей. Так скромная героиня советских мелодрам заговорила за Гвинет Пэлтроу в фильме «Осторожно! Двери закрываются» и за Джулию Робертс в знаменитом «Ноттинг Хилле». Её же голосом общались герои собачьей комедии «Бетховен» и «Свинка Пеппа» в одноименном мультфильме.

Кроме того, испытания перестроечных лет привели актрису к Богу. Сегодняшняя жизнь Татьяны Андреевны далека от столичной суеты. Она давно перебралась в старый родительский дом в деревне и с удовольствием бродит по местным лесам за грибами. Свои семейные дела она принципиально не афиширует, считая, что публичность только вредит человеческому счастью. Главная радость теперь — муж, сын и две внучки, Ангелина и Полина. Летом она увозит девочек на свежий воздух к себе в деревню и обязательно ходит с ними в часовню в соседнем селе.

Где-то там, по телевизору, в сотый раз крутят старые ленты, и зрители искренне верят, что та самая нелепая девчонка так и осталась несчастной. А она в это время заваривает чай на дачной веранде, слушает, как смеются в саду внучки, крепко обнимает мужа, который рядом с ней с первого класса школы, гордится своим взрослым сыном и точно знает: счастливее неё в этом мире никого нет.

Оцените статью
«Мы с мужем с 7 лет вместе, но слово «люблю» я от него почти не слышала». Чем обернулся школьный роман Татьяны Божок, и где она теперь
— А где ужин?! Что значит заболела?! Я что, сам себе готовить буду? — прокричал муж