Сделала из хулигана президента: как выглядела в молодости любимая учительница Путина, как его перевоспитала, за что сейчас критикует

..Учительница Вера Дмитриевна строго смотрит на маленького Вову, который снова вертелся на задней парте и что-то шептал соседу.

— Путин, к доске! — её голос звучит негромко, но так, что в классе мгновенно воцарилась тишина. Вова, слегка покраснев, выходит. Он снова не выучил урок и теперь стоит, опустив голову.

— Опять не готов? — с укоризной, но без злобы спрашивает Вера Дмитриевна. — Путин, ты способный мальчик, но если будешь так относиться к учёбе, ничего в жизни не добьёшься. Я вижу в тебе задатки, которые могут привести к большому будущему. Но для этого нужно трудиться. Ты меня слышишь?…

Знаменитая и самая любимая (но отнюдь не первая, как ошибочно пишут) учительница ВВП Вера Дмитриевна Гуревич родилась 10 октября 1933 года в Ленинграде. Но детство её прошло в селе Дубовка Саратовской области. Её отец был преподавателем истории, а мама — библиографом, которая в годы войны вела уроки по разным предметам.

В 1958 году Вера окончила немецкое отделение факультета иностранных языков Ленинградского педагогического института имени А. И. Герцена и стала учителем немецкого языка в школе № 193, что на Басковом переулке, 8. Именно здесь, совсем рядом, жил с родителями и Володя Путин. Учительницей ВВП наша героиня стала, когда он перешел в четвертый класс.

Первая учительница Путина Тамара Павловна тогда строго предупредила коллегу: Ох, уже этот Вова, он тебе еще покажет, настоящий хулиган, шустрый, но неорганизованный!

И действительно, энергия у юного ВВП просто била через край. И вовсе не в виде тяги к учебе.

— Озорником был: мог с уроков убежать, бежать по коридору и все двери открывать, крича: ку-ку, это я! Тогда я пообещала, что постараюсь приложить все силы, подружиться с ним, и мы выйдем на прямую, хорошую, чистую дорогу и будем идти по ней столько, сколько понадобится, — вспоминала Вера Дмитриевна. Вроде бы сдержала слово. Но иногда думаю: если что-то у него и сейчас может не ладиться, помогу, чем могу.

С пятого по восьмой класс Вера Гуревич была классным руководителем будущего президента. Она не только вела уроки, но и занималась с мальчиком индивидуально, ходила с ним покупать спортивную форму, к зубному врачу, вместе смотрели фильмы.

— То, что он будет незаурядным тружеником и достигнет чего-то значительного, я предполагала. Но то, что он станет руководителем такого великого государства, как Россия, конечно, нет. А он тем более не ожидал. Но он должен был занять хороший пост, потому что голова у него работает очень хорошо, — говорила учительница.

Вера Дмитриевна всегда была рядом, поддерживала Володю и его родителей, помогала находить общий язык с подростком. Заметила, что у Вовы есть тяга к иностранным языкам. Но обратила внимание и что он, увы, с плохой компанией время проводит.

— Я разглядела в нём способности. Сама пришла домой к Путиным: тогда для учителей это было нормальной практикой, его мама Мария Ивановна даже не удивилась, — делилась она, — Папа Владимир Спиридонович, придя с работы, меня увидел и сказал: что опять мой разгильдяй натворил. Но я предложила родителям выработать единую систему воспитания и работать вместе.

Вера Дмитриевна вспоминала: пожаловалась, что Вова плоховато домашние задания готовит. На что юный ВВП тут же вспылил:

Да я если захочу, все задания за час сделаю! Было б что готовить!

И немедля взялся за дело… Тут Вера Дмитриевна окончательно поняла: имеет дело не с отпетым хулиганом, а с мальчиком, что энергия просто пока не находит должного выхода. Смогла направить старания Путина в нужное русло. Разожгла его страсть к немецкому языку. И во многом предопределила жизненный путь. В общем, сделала из хулигана президента!

Но я никогда не думала, что Володя так далеко пойдет. Думала, станет лучшим адвокатом, потому что очень любил всех защищать, а его любимым словечком было — сейчас разберемся!

Дружба продолжается до сих пор

Их дружба вовсе не закончилась с окончанием школы. И продолжается долгие годы. Уже став президентом, Владимир Путин не забыл свою первую учительницу: первым делом после победы на выборах в марте 2000-о посетил именно Веру Дмитриевну у нее же дома. Она же присутствовала на первой инагурации ВВП, посетовав:

Как жаль, что его родители не дожили до этого прекрасного дня.

Правда, еще в 1999-м Вера Дмитриевна ученика бывшего раскритиковала. За его фразочку мочить в сортире»:

— Мне вот не понравилась его фраза «мочить в сортире». Я ему сказала: «Ты не забывай, на каком посту ты находишься, чтобы так выражаться»

Критиковала учительница бывшего ученика и за его походку, просила научиться «лучше ходить».

И ведь научился же, — смеется учительница.

В общем, всегда говорила, что думала…

Сейчас ВВП любимую учительницу приглашает на парады Победы, устраивает для неё культурную программу в Москве. Лично заезжает на автомобиле, ужинает с ней в Кремле. Но даже став могущественным всенародно обожаемым главой государства, все также остается для нее просто Володей…

— По приглашению президента, её ученика, ей была организована культурная программа, — рассказывал пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Владимир Владимирович лично заехал за любимой учительницей на Aurus, подари букет цветов.

*

*

Вера Гуревич оставила подробные воспоминания о своём ученике — ее биографическая книга «Владимир Путин. Родители. Друзья. Учителя» вышла в 2004 году. Её вклад в воспитание будущего лидера отмечен премией «Древо Жизни» в 2012 году. Так простая учительница из ленинградской школы стала для одного мальчика не только наставником, но и настоящим другом на всю жизнь.

Интересно, что Вера Гуревич никогда отнюдь не считала ВВП своим главным учеником. Говорит, что и других достойных учеников у нее немало: учителей, врачей, академиков, программистов. Но именно этому мальчику из Ленинградской коммуналки она некогда помогла поверить в себя. И когда не стало его родителей, по сути заменила маму…

Оцените статью
Сделала из хулигана президента: как выглядела в молодости любимая учительница Путина, как его перевоспитала, за что сейчас критикует
«Почти банкрот из-за романа с 18-летней»: Бизнес Григория Лепса оказался на грани краха