Фильм «Дважды рожденный». Лучшая роль талантливого, но обделенного славой Вячеслава Баранова

Вячеслав Баранов появился на свет 5 сентября 1958 года в столице Молдавской ССР, Кишинёве. Детство его прошло на Дальнем Востоке. Уже тогда в нем был виден актерский талант.

Будучи школьником, Вячеслав дебютировал в музыкальном фильме «Приключения в городе, которого нет» (1974), а в 1977 году он снялся в экранизации Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», где исполнил роль хулигана Мишки Квакина. Уже в 1979 году он закончил ВГИК.

Кинокарьера и лучший фильм

Начало его карьеры в кино было удачным. После окончания института кинематографии Вячеслав Баранов был очень востребован среди режиссеров.

Его приглашали (как правило) на роли второго плана во многие известные картины того времени: «Карнавальная ночь», «Гостья из будущего», «Батальоны просят огня», «Приказ: перейти границу».

Но самая удачная, на мой взгляд, картина с его участием – «Дважды рожденный» (1983). В ней он исполнил главную роль красноармейца Андрея Булыгина, проходящего через тяжелейшие испытания во время Великой Отечественной Войны.

За этот фильм Андрей Булыгин получил приз Всесоюзного Молодёжного фестиваля.

Во время просмотра фильма «Дважды рожденный» физически ощущается холод, от которого страдает герой Вячеслава Баранова. (Кадр из фильма).

Персонаж Вячеслава Баранова – солдат-новобранец. Вчерашний школьник Андрей Булыгин. Он служит пулеметчиком на судне, которое по Белому морю снабжает фронт боеприпасами и эвакуирует в тыл раненых солдат.

Весной 1942 года во время транспортировки раненых красноармейцев пароход подвергается атаке немецких военных самолетов. Судно тонет, и Андрей Булыгин остается единственным выжившим после налета.

Перед обмороженным, обессиленным красноармейцем, выбравшимся на лед, встает практически невыполнимая задача: не только выжить, но и пройти пешком по ледяной пустыне десятки километров в мокрой шинели и без продовольствия.

Но холод и голод – не единственные враги Андрея. С воздуха на него начинает охоту немецкий асс фон Бетгер (ГеоргийДрозд), который каждый день вылетает на его поиски.

Отличный фильм. При его просмотре физически ощущаешь холод, голод и усталость, терзающую главного героя. Превозмогая боль и страх, превозмогая себя он продолжает идти к своим… Вячеслав Баранов блестяще справился с этой ролью.

Превозмогая холод и усталость главный герой идет к своим.

К сожалению, творческий расцвет актера пришелся девяностые, когда была полностью разрушена система советского кинопроизводства. Вячеслав Баранов, как и многие его коллеги остался не у дел.

От безденежья и уныния актера спас его голос, отличавшийся неповторимым тембром.

Его стали часто приглашать за дублирование иностранных фильмов, которые огромным потоком хлынули в нашу страну после падения «железного занавеса».

Он озвучивал блокбастеры и анимационные фильмы. Его голосом говорит Голум из «Властелина колец» и Барт из мультсериала “Симпсоны”.

Личная жизнь, болезнь и ранний уход

Актер был женат на Евгении Добровольской, родившей ему сына. Но супруги быстро разошлись. Правда, долгое время оставались в хороших отношениях. Вячеслав активно занимался воспитанием сына.

Во втором браке его спутницей стала Ирина Павленко. Она не имела отношения к киноискусству. С ней Вячеслав прожил более 6 лет, но в конце двухтысячных семья также распалась.

В 2010 году актеру поставили смертельный диагноз — онкология. Несмотря на проведенное лечение, спасти Вячеслава Баранова не смогли. В 2012 году, на 54 году жизни этот талантливый актеру перешел в лучший мир.

Вячеслав Баранов прожил недолгую жизнь. Список киноработ с его участием не исчисляется сотнями, как у мэтров отечественной кинематографии.

Он не получил званий или высоких наград. Большая часть его работ – эпизодические роли или роли второго плана. Но именно за них его любит и помнит сегодня старшее поколение. Вечная память…

Оцените статью
Фильм «Дважды рожденный». Лучшая роль талантливого, но обделенного славой Вячеслава Баранова
Всё ещё «ого!»: 10 звёзд старше 40 с соблазнительной внешностью