Елизавета Мамонтова. Как сложилась жизнь жены известного мецената

«Женщина с огненной душой, она этот огонь зарывала глубоко под непроницаемую оболочку феноменальной сдержанности, дабы никто не смел заглянуть в ее святая святых» — так отзывалась о Елизавете Григорьевне мать художника Серова.

Как все начиналось

Лиза Сапожникова появилась на свет в 1847 году в семье преуспевающего московского купца-шелкоторговца. Девочка росла тихой, послушной и умной. Родители ей дали прекрасное образование и привили любовь к искусству.

В 1864 году семнадцатилетняя Лиза поехала с родителями в Европу. Там она брала уроки музыки у пианистки Клары Шуман.

Когда Сапожниковы отдыхали в Италии, к ним в гости пожаловал молодой купец Савва Мамонтов. После этой встречи он записал у себя:

Вскоре я познакомился с семьей Сапожниковых, заинтересовался их дочерью. Меня привлекала…

Что именно привлекло осталось неизвестным, но явно Мамонтов был под впечатлением от умной, начитанной и образованной девушки. Она так поразила его, что он там же в Италии сделал ей предложение. Домой Лиза возвращалась уже с женихом.

Родители молодых людей ничего не имели против их брака и 25 апреля 1865 года Елизавета и Савва были повенчаны «в Сергиевской церкви, что в приписном сельце Кирееве».

В середине лета Мамонтовы уехали в свадебное путешествие в Италию, а по приезду обратно в Россию, поселились в доме на Садовой, напротив Спасских казарм. Иван Федорович Мамонтов купил им жилье.

Свою собственную усадьбу, то самое Абрамцево, супруги купили пять лет спустя у семейства Аксаковых.

Через пару лет после свадьбы, 4 апреля 1867 года, У Мамонтовых родился сын. Назвали мальчика Сергеем.

18 мая 1869 года у супругов родился второй ребенок — сын Андрей.

Шло время. Один за другим рождались другие детишки. Всего на свет появилось пятеро детей. Родители интересно придумали их имена, называя детей по буквам имени отца – САВВА (Сергей, Андрей, Всеволод, Вера, Александра).

Чем все завершилось

Савва Иванович Мамонтов успешно вел торговые дела. К 1872 году он стал директором правления железной дороги. А спустя три года начал создавать Донецкую каменноугольную железную дорогу.

Пока муж был погружен в рабочие дела, Елизавета Григорьевна воспитывала детей и еще умудрялась посещать курсы для женского образования.

После приобретения Абрамцево, Мамонтовы начали постоянно приглашать к себе талантливых и творческих личностей. Постепенно у них сложился особый Абрамцевский кружок из представителей литературы и искусства.

Их усадьбу посещали такие известные личности, как Репин, Васнецов, Нестеров, Коровин, Поленов, Врубель, Левитан. Это лишь малая часть их гостей. Художник Серов воспитывался у Мамонтовых и относился к Елизавете Григорьевне, как к матери.

Он впоследствии писал своей невесте: «Ты ведь знаешь, как я люблю Елизавету Григорьевну, то есть я влюблен в нее, как можно быть влюбленным в мать

Когда муж отсутствовал и гостей не было, жизнь Елизаветы Мамонтовой шла точно по расписанию. Она писала об этом жене Поленова:

Общую жизнь мою с ребятами наладила совсем хорошо, живем по расписанию. С 9 до 11 занимаюсь с девочками, тут и работаем, и учимся, все вместе. В 11 часов ко мне приходит Дрюша, и мы занимаемся с ним историей и географией до обеда, принялись теперь за Грецию. В 1 час обедаем. После обеда сейчас садимся за рисование, рисуем по случаю дождей постановки. Рисуем до 3-х, до чаю, после которого идем гулять или на лодку всей компанией. Гуляем часа два. В 7 ужинаем, после ужина дети обыкновенно играют на дворе. В 9 девочки уходят спать, а я с мальчиками еще пару часов, до 11, читаем или так болтаем

А когда появлялся супруг с гостями, то распорядок резко менялся. Абрамцево превращалось в творческую обитель.

Елизавета Григорьевна активно занималась благотворительностью. Заботясь о крестьянах, она хотела создать «культурный поселок».

В 1873 году она организовала лечебницу для крестьян из близ лежащих деревень. В 1874 году была открыта школа для местных детей. Чуть позже открылась народная читальня.

Для окружающих она стала словно волшебницей, творившей добрые дела. Казалось, что у Елизаветы Григорьевны нет и минуты свободного времени, так как она постоянно думала как улучшить окружающий мир.

Елизавета Григорьевна пережила двух своих детей. В 1891 году сын Андрей, работая во Владимирском соборе, простудился и умер. А в 1907 году от воспаления легких умерла дочь Вера (та самая «Девочка с персиками»).

В 1899 году арестовали Савву Мамонтова и началось «Дело Мамонтова». К тому моменту супруги уже жили врозь. Она в Абрамцево, а он в Москве.

Читала, что если бы не это дело, то между ними мог бы состояться развод… Почему неизвестно. Они были идеальной парой, но у каждого появилось своя дело, своя жизнь.

Супруга помогла мужу разобраться со всей бумажной волокитой, наняла ему лучших адвокатов. Мамонтова оправдали, но он был разорен.

Последние годы жизни Елизаветы Григорьевны были наполнены горечью. Она умерла через десять месяцев после смерти дочери Веры. В 1908 году. Ей был 61 год.

У нее были планы воспитать трех внуков, но здоровье не позволило. Ее похоронили в Абрамцеве возле Спасской церкви, рядом с Андреем и Верой. Чуть позже там же похоронили Савву Ивановича Мамонтова.

Елизавета Мамонтова. Как сложилась жизнь жены известного мецената
Повелитель кошек