Тяжелое противостояние Николая Гнатюка с тогдашним натиском: как украинский исполнитель вступался за Россию и что ему за это было

14-го сентября в 1954-ом году на свет появился будущая звезда СССР и Украины —  Николай Васильевич Гнатюк. Его «Птицу счастья» слышали все. Некогда ему удалось прославиться на весь союз, и к успеху он шёл по сложной и извилистой дороге, однако сломлен не был.

Николаю удалось справиться со всеми «реалиями», из-за натиска которых множество деятелей культуры «попутали берега».

Гнатюк сумел не поддаться агрессивной пропаганде, хотя и соотечественники были разгневаны на него и не давали покоя.

Но Николаю к жизненным трудностям не привыкать, ведь детство будущего артиста проходило в небольшом городке Хмельницкой области, где единственным развлечением было пение во время 14-километрового пешего маршрута по дороге в школу.

В семье учительницы и агронома материальное положение было не очень хорошим, но все же родители смогли дать образование Николаю, и он, окончив музыкально-педагогический институт, стал солистом ансамбля «Мы — одесситы«.

Николай Гнатюк

Вскоре Гнатюка призвали в армию, его служба проходила в ГДР в составе ансамбля песни и пляски. Вернувшись на родину Николай отправился в Ленинград, где какое-то время поработал в мюзик-холле, а затем был принят в ансамбль «Дружба«, которым руководил Александр Броневицкий. И хотя, по воспоминаниям Николая Васильевича, работа в ансамбле, вместе с Эдитой Пьехой, стала хорошей школой для него, музыканты этого коллектива были не очень добры к нему.

Сотрудничество с «Дружбой» закончилось для Гнатюка на неприятной ноте, и во время очередных гастролей Николай покинул коллектив, оставив в гримерке записку с просьбой отослать трудовую книжку по указанному адресу. Но это сложное время стало и переломным в судьбе певца. Вместе с оркестром Ростислава БабичаНиколай записал несколько песен, которые ему помогли пробиться на телеэкраны и заполучить первую народную любовь.

После победы в 1978 году на конкурсе артистов эстрады Украины, у Гнатюка начался взлёт карьеры. Путевку на большую эстраду он получил после того, как Аркадий Райкин присудил Николаю, вместе с коллегами, третье место на Всесоюзном конкурсе артистов эстрады. А в 1980 году Гнатюк триумфально выступил на фестивалях в Дрездене с песней «Я с тобой танцую» и в Сопоте с песней «Танец на барабане«.

Вообще 1980-й год выдался для певца очень успешным, и вскоре, после победы на конкурсах, Александра Пахмутова подарила Гнатюку песню «Птица счастья«, которая вскоре стала отражением советской эстрады первой половины 1980-х. Песня встала в один ряд с такими хитами, как «Комарово» и «Трава у дома«, сделав Николая одним из самых востребованных вокалистов.

На Гнатюка посыпались предложения со всех сторон, но проблема репертуара тормозила развитие его карьеры. Николай Васильевич, вместе с ансамблем «Кроссворд», записал первую сольную пластинку, в которую вошли песни французских шансонье, перепетые на русском языке. Но с приходом популярности пришла и звездная болезнь, которая потянула певца на дно бутылки. Вот что уже в наши дни рассказал Николай Гнатюк:

Много гордыни было во мне, к великому сожалению. Досадно, что позволял себе скандалы в ресторанах, гостиницах, выясняя, кто есть кто. Профессия артиста — вещь коварная: не каждому дано выдержать испытание «медными трубами». И я на эту удочку, конечно, попадался.

В 1987 году артисту удалось вернуть ненадолго прежнюю славу, обогатив свой репертуар нашумевшим хитом «Малиновый звон«. Впрочем, успех был недолгим, советская эстрада подходила к своему логическому завершению и многие звезды уже спустились с небосклона в суровую реальность.

Приближалось не лучшее время для отечественной музыкальной индустрии. Вскоре жена Николая Гнатюка уехала в Германию, и спустя какое-то время певец уехал за ней, поставив свою карьеру на паузу.

Через несколько лет он вернулся уже другим человеком и начал петь на украинском. И это было правильно, потому что на дворе стоял 1993-й год, былой славы не вернуть, а в родной Украине Гнатюка любили и уважали.

В начале нулевых Николай Гнатюк оказался в Белгородской семинарии и его репертуар очень сильно изменился. Появились духовные мотивы и стало понятно, что певец уже далёк от традиционной “попсы”. В 2005 году был выпущен новый альбом артиста под названием “Господи, спаси, сохрани”.

Николай Гнатюк

Вот что в августе 2015 года Николай Гнатюк написал в соцсетях, комментируя всем известные события:

Наконец-то я вернулся домой из России, где пробыл у родственников более 40 суток, проехал территорию от Брянска до побережья ЧМ Краснодарского края. О чем могу я, украинец, поделиться и с россиянами, и с украинцами?

Понравился Краснодарский край, везде чистота, дороги не хуже, чем в Европе, поля ухоженные, магазины, полные продуктов местного производства, сервис на достаточно высоком уровне, очень много богатых людей, не говоря о домах (я давно такой красоты не видел, моя Сумская обл. отстала лет на 200), а какие автомобили! По дорогам я встречал много автомобилей с украинскими номерами, и на моей машине тоже украинский номер, но меня ни разу не остановили на постах ГИБДД, и меня не ловила ФСБ. На самих курортах Краснодарского края я встречал земляков, и они подтверждают мои слова о том, что они спокойно отдыхают и никто им не говорит, что они с Украины.

Откровения Николая Гнатюка моментально взбудоражили украинские соцсети, кто-то даже стал требовать наказать артиста и занести его в чёрный список “культурных работников” Минкульта.

Оцените статью
Тяжелое противостояние Николая Гнатюка с тогдашним натиском: как украинский исполнитель вступался за Россию и что ему за это было
«Очаровательная пара»: Алла Пугачёва выложила романтичное фото с Максимом Галкиным в годовщину брака