То, как снимали «В джазе только девушки» можно назвать отдельной кинокартиной. Интересные детали

Уже набрав  на съёмки картины Тонu Кeртиса, Джека Леммона и Мэрuлuн Монро, сам фильм обрекли стать самым кассовым, культовым и просто вечным.

Сюжет о злоключениях 2-х музыкантов, которые были вынуждены спасать свою жизнь от гангстеров, переодевших в женскую одежду, помог картине стать лучшей комедией американского кино 50х.

Подбор актёров

Подбирать актёров начали весной 1958 года. Решили, что Дафну и Джозефину сыграют молодые, но очень известные актёры. Первым создателями картины был выбран Тони Кёртис, который был памятен режиссёру по фильму «Сладкий запах успеха». В образе Джозефины продюсеры хотели видеть Фрэнка Синатру. Но актёр не явился на пробы. Режиссёр настаивал на кандидатуре Джека Леммона, который горел желанием сняться в картине. Но кинокампанию не устраивала его малоизвестность. Режиссёр всё же сумел настоять на своём.

Душечку хотели сыграть Одри Хепбёрн и Элизабет Тейлор, тоже обладающие вокальными данными (что было необходимым условием для ретендентки). Но, узнав о проекте, письмо режиссёру Билли Уайлдеру написала Мэрилин Монро и предложила своё участие в фильме. Уайлдер помнил свою недавнюю работу в картине «Зуд седьмого дня» вместе с Мэрилин: тогда из-за её капризов был сорван график съёмок. Но помнил также и то, что публика шла в кинотеатры на фильм только из-за её участия. И он отослал актрисе краткий вариант сценария, от которого кинодива не пришла в восторг: снова играть глупенькую блондинку, которая не способна отличить мужчину от женщины, ей не хотелось. Подобных ролей в её фильмографии было уже достаточно, и Мэрилин считала себя готовой к воплощению более серьёзных образов.

Но её супруг — драматург Артур Миллер — оценил сценарий по достоинству, отметив, что мужчин не разглядели под женскими нарядами и остальные герои картины. К тому же ему пришёлся по душе приличный гонорар в 300 тыс. долларов + 10 процентов от проката. И сопротивление эксцентричной актрисы было сломлено.

Контракт Монро со студией Fox предусматривал съёмки только в цветных картинах, а эта, согласно исторической отсылке ко временам «сухого закона» 1920-х годов, должна была своим чёрно-белым форматом подчеркнуть старину.

Рабочие моменты

Мужскому актёрскому дуэту пришлось заблаговременно начать вживаться в свои роли. Кертис и Леммон даже брали уроки перевоплощения и пытались жить в женских образах. Но после первых дней обучения поняли, что вовсе не должны выглядеть как женщины. Скорее — как мужчины, переодетые в женщин, тогда будет смешно. Когда во время тренировок они сделали попытку посетить женский туалет, были опознаны и с позором изгнаны, режиссёр остался удовлетворён полученным эффектом.

Съёмки в разгаре

Зато Мэрилин Монро оказалась в процессе съёмок далеко не «душечкой» и утомила всю группу постоянными проблемами.

В начале работы отель осаждали репортёры и поклонники, прознавшие об участии звезды в данном проекте.

Поскольку Монро в момент съёмок оказалась беременной, она старалась воздерживаться от алкоголя, и самая первая сцена с её участием была снята с первого дубля.

Зато позже актриса сорвалась. Постоянные приступы депрессии, опоздания из-за бессонницы (она засыпала только к 4 утра), прилюдные семейные скандалы, неспособность точно запоминать текст угнетающе действовали на участников съёмок. Раз после передозировки снотворными актрису даже пришлось на две недели госпитализировать, а работу над фильмом приостановить.

Тони Кёртис приходил в отчаяние, оттого что был вынужден играть до 40 дублей каждого эпизода, поскольку Монро постоянно забывала реплики. Случалось, она на целый день запиралась в гримёрке, а все участники съёмок и массовка томились в ожидании.

Но ничего не подозревающие о нюансах рабочего процесса зрители в очередной раз были очарованы голливудской звездой. Правда, в советском прокате это была единственная картина с участием Мэрилин Монро.

Сцену, когда Дафна сообщает о помолвке с Осгудом Филдингом, долго не получалось снять, потому что над ней смеялись все, кто присутствовал на съёмочной площадке, в том числе и Кёртис с Леммоном. Чтобы у актёров была возможность справиться с душившим их смехом, пришлось придумать паузы с маракасами.

Монтируя окончательный вариант фильма, режиссёр решил расширить сцены с острыми шутками общими планами, создавая таким образом паузы для смеха зрителей, давая им возможность расслышать все реплики и насладиться ими.

Итог

Кажется, пора вспомнить о некогда полюбившихся персонажах, пересмотреть фильм и поднять себе настроение, не правда ли?

Источник

Оцените статью
То, как снимали «В джазе только девушки» можно назвать отдельной кинокартиной. Интересные детали
Копия Мерлин Монро. Зудина удивила поклонников своим потрясающим внешним видом и длинными ногами