Родила 7 внебрачных детей. Что стало с актрисой Леоновой, которую бросил известный актер. Прошло 10 лет

Ирина Леонова талантливая актриса, которая стремительно ворвалась в мир высокого искусства, ведь будучи студенткой уже играла на сцене знаменитого Малого театра.

*

Молодой и перспективной актрисе пророчили большое будущее, но судьба распорядилась иначе, Ирина полностью посвятила себя семье.

Путь на сцену

Родилась Ирина в столице Эстонии, в семье далекой от мира кино. Девочка прекрасно училась, а в свободное время посещала несколько кружков самодеятельности, в том числе и профильную театральную студию при Русском драматическом театре.

Кстати, вместе с Ириной занимался известный сегодня актер – тот самый Нюхач из одноименного сериала Кирилл Кяро.

  • Кирилл в сериале «Нюхач»

В старших классах Ирина определилась с выбором будущей профессии, а получив аттестат, отправилась в Москву, где с первой попытки поступила в Щепкинское училище.

Училась на курсе талантливого педагога, народного артиста СССР Виктора Коршунова, который за долгие годы педагогической деятельности выпустил 17 курсов.

  • Виктор Коршунов

В числе учеников Виктора Ивановича были будущие звезды кино Станислав Любшин, Светлана Немоляева, красавица Нелли Корниенко и многие другие.

А когда Ирина училась на последнем курсе, ее заметил сам Юрий Мефодьевич Соломин и пригласил в труппу Малого театра.

  • Юрий Соломин

За считанные годы Леонова стала не только одной из лучших актрис театра, но и была удостоена Государственной премии России за роль Поликсены в спектакле «Правда хорошо, а счастье лучше», поставленного по мотивам пьесы А.Н. Островского.

  • на сцене Малого театра

Успевала Ирина и сниматься в кино. Правда первые роли были эпизодическими. Дебютировала в образе Лизы в экранизации рассказов Андрея Платонова «Опять надо жить».

  • кадр из фильма «Люди и тени. Секреты кукольного театра»,

Затем были небольшие роли в криминальной драме «Люди и тени. Секреты кукольного театра», мелодраме «Трое против всех», молодежном фильме «Здравствуй, столица!» и первая главная роль в экранизации трилогии Анатолия Рыбакова «Дети Арбата», которую снял режиссер Андрей Эшпай.

Буквально через год Ирина блеснула в главной роли в молодежной комедии «Мечтать не вредно» и в роли жены Василия Шеина в драме «Куприн».

  • в фильме «Дети Арбата»

Но снявшись еще в нескольких картинах, актриса пропала с экранов и была вынуждена оставить сцену. Дело в том, что всего за четыре года актриса стала многодетной матерью.

Две любви и семеро детей

Свою первую любовь и будущего мужа Леонова встретила еще в пору студенчества. Ее сердце покорил тогда мало кому известный актер Игорь Петренко.

Влюбленные сыграли свадьбу, но через четыре года расстались. Причин было две – отсутствие детей и новая влюбленность Игоря. Не секрет, что после развода Игорь женился на актрисе Екатерине Климовой.

Леонова тоже не осталась одна, и на съемках фильма «Дети Арбата» познакомилась с коллегой Евгением Цыгановым. Роман развивался стремительно. Всего через год актриса родила первенца – дочь Полину, еще через год на свет появился сын Никита, а спустя еще два года дочь Софья.

В общей сложности за 9 лет в семье родились шестеро детей. Удивительно, но в ЗАГС актеры так и не дошли (чужая душа – потемки). А когда Леонова забеременела седьмым ребенком, Евгений решил уйти из семьи.

Причина банальна – новая любовь в лице актрисы Юлии Снигирь.

Первые месяца Ирина пребывала в состоянии шока, женщины не понимала, как жить дальше. Конечно, ей помогали близкие родственники. В первую очередь мама и родной брат. Евгений оставил Ирине квартиру, но жить в ней актриса не смогла, так как вся обстановка напоминала ей старую жизнь, о которой она не хотела вспоминать.

Позднее у Ирины появилась няня. Евгений помогал и продолжает помогать материально. Кроме того, помогало деньгами и руководство Малого театра.

Со временем актриса решила выйти на работу. В Малом театре играет в трех постановках: «Тартюфе» (Эльвира), «Физиках» и в спектакле «Перед заходом солнца» (Инкен Петерс).

В кино тоже снимается, но редко. В 2023 году сыграла в продолжении детектива «Все как у людей».

*

Дети уже подросли, старшей дочери в этом году исполнится двадцать. Самой Ирине 46. Замуж боль не вышла.

Оцените статью
Родила 7 внебрачных детей. Что стало с актрисой Леоновой, которую бросил известный актер. Прошло 10 лет
Фильм, для которого нашли копию «буревестника революции»