«Альцгеймер изменил Терехову до неузнаваемости, она никого не узнает, ест с ложечки»: как живет Миледи, почему гаснущую мать бросил сын

Маргарита Терехова — легендарная советская актриса, народная артистка РФ. Лично мне более всего памятна ролью коварной Миледи в «Д’Артаньяне и трёх мушкетёрах», как загадочная героиня из «Зеркала» Андрея Тарковского и как глубоко аристократичная Диана в «Собаке на сене».

Но, увы, вот уже более 15 лет некогда прекрасная Маргарита поражена страшной болезнью. И существует, образно говоря, в заточении собственного тела…

Дочь актерской семьи

Маленькая Маргарита появилась на свет 25 августа 1942 года в уральском городе Краснотуринск. В семье местных свердловских актеров: Галины Томашевич и Бориса Терехова.

Причем рождение дочери совпало с гастролями труппы. И с уходом отца на фронт, с которого Борис Терехов к семье уже не вернулся. Не потому что погиб, а потому что нашел себе новую военно-полевую жену.

  • Я отца своего в детстве вообще не помнила, — вспоминала Маргарита Терехова. — Только спустя годы нашла, уже будучи студенткой. Но общение наше все равно не заладилось.

Красавица из Ташкента

Сразу после окончания войны мама Маргариты пошла на отчаянный шаг — переехала в солнечный Ташкент, так как дочь на холодном Урале слишком часто болела. Оставила Галина Томашевич все свои прежние актерские амбиции. И ради здоровья малышки стала работать простым библиотекарем в столице Узбекистана.

  • В озорном детстве Марго весело гоняла по двору мячик. И выросла невероятно красивой девушкой, за которой пол-Ташкента бегать начало. Высокой, статной, с точеной фигурой и видным упругим девичьим бюстом…

Но наша красотка Марго вообще сама не думала поначалу становиться актрисой. Поступила в Ташкенте на физмат. Однако очень быстро в точных науках да формулах разочаровалась. И отправилась в Москву, где в 1964-м году окончила школу-студию МХАТ. Затем начала служить в ставшем для нее родным Театре имени Моссовета.

  • В кино наша героиня дебютировала в 1965-м году в фильме «Здравствуй, это я!».

Прославилась в 1971-м году в «Белорусском вокзале».

Затем еще раз блеснула в «Зеркале» Тарковского — в 1974-м году.

Роковая Миледи

Ну а мегазведой и главным кекс-символом нашего кино стала в 1978- м — после роли коварной обольстительницы Миледи в «Трёх мушкетёрах» Георгия Юнгвальд-Хилькевича. Причем в этот фильм Марго пришла уже настоящей кинодивой, пред которой здорово робел еще малоизвестный молодой Михаил Боярский.

Режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич тогда даже хотел заменить Боярского. Но Марго тогда спасла карьеру Боярского, попросила за молодого Д’Артаньяна:

  • Оставьте Мишу. Он мне нравится. Он справится.

Кстати, сама Маргарита изначально не должна была сниматься в этой ленте. Заменила в роли Миледи уже утвержденную, но оказавшуюся беременной актрису. Марго тогда тоже несла под сердцем. Но ради съемок приняла решение отказаться от ребенка… А также отказалась от роли в «Москва слезам не верит».

Всего же Маргарита снялась в 40 фильмах. Хотя в 1980-е несколько отошла в тень. Последняя же роль ее датируется 2005-м годом: классическая «Чайка» по Чехову. Причем этот фильм она же сама и снимала как режиссер — в первый и последний раз.

Три неудачных брака

Марго наша трижды была замужем. Первый ее супруг Вячеслав Бутенко ради любимой поступил в ее же театральную школу, Но 3 года спустя, после окончания учебы, пара рассталась. Любовная лодка разбилась о быт.

На съемочной площадке «Бегущей по волнам» в 1966 году Терехова стала возлюбленной болгарского актёра Саввы Хашимова. От которого родила дочь Анну, и который ради русской пассии своей перебрался в Москву. Но тот брак распался из-за тяжелых условий жизни в коммунальной Москве, которых не выдержал изнеженный болгарин.

Третьим мужем Тереховой стал молодой (младше на 13 лет) режиссер Георгий Гаврилов. Но и этот брак продлился всего-ничего: лишь полтора года. Терехова предложила развестись после отпуска на юге, сославшись на угасшие чувства.

Сын Александр

В том же 1981-м году родился у Марго ее единственный сын Александр — но вовсе не от Гаврилова, от таджика Сайфиддина Тураева, так и не признавшего отцовство. Впрочем, мать особо и не настаивала — боялась, что Тураев по восточному обычаю Сашу себе заберет.

  • Сайфиддин Тураев работал директором фабрики трикотажа в таджикском городе Ура-Тюбе. Организовал как-то семинар с участием главных московских артистов, куда приехала и актриса Маргарита Терехова с подругой. Так собственно все и случилось.

Сын Александр получил мамину фамилию. Окончил режиссерский факультет ВГИКа, даже успел сняться с мамой в «Чайке». Но в 2023-м году, оставив собственную жену с дочерью Верой, уехал в Европу строить карьеру. Сейчас пытается работать режиссером в Польше, пробует вести за границей бизнес.

Александр перестал помогать матери, взвалив уход за нее на сестру Анну. Навещает Маргариту и ее брошенная мужем невестка, бывшая солистка «ВИА Гры» Татьяна Найник. Приходит с внучкой, которая горячо любит бабушку.

Альцгеймер изменил до неузнаваемости

Еще в 2009-м году у Маргариты диагностировала Альцгеймер. Болезнь ныне до неузнаваемости изменила внешность Тереховой. Она уже не говорит, не узнаёт близких, и требует постоянного круглосуточно ухода.

— Живёт Маргарита Терехова в Москве, не выходя из дому и в силах дать интервью. Последний раз на публике появлялась в 2012-м — на празднование своего 70-летия в столичном Доме кино.

Все главные заботы о великой актрисе, как уже я говорил выше, взяла на себя ее дочь Анна. Маргарита окружена также и сиделками. Рассказывает сейчас Анна о маме откровенно так:

  • Кормим ее из ложечки, только протертое все даем — у мамы ведь нет больше зубиков. Она уже никого не узнает. Но иногда смотрит телевизор очень внимательно. Любит старые спектакли, когда показывают — следит, как там играют актеры.

Оцените статью
«Альцгеймер изменил Терехову до неузнаваемости, она никого не узнает, ест с ложечки»: как живет Миледи, почему гаснущую мать бросил сын
— Как ты мог продать нашу квартиру?! Я к твоей мамаше не поеду! Делайте что хотите, но уже без меня!