Была зависимой, сломала жизнь сыну, не признает внука от Кориковой: Екатерина Васильева живет в монастыре

Екатерина Васильева. Одно это имя уже вызывает в памяти вереницу образов: от надменной колдуньи из «Чародеев» до роковых красавиц советского экрана. Но кто бы мог подумать, что за пределами съемочной площадки эта талантливая актриса окажется дамой с таким крутым нравом, что позавидует любая кинозлодейка?

Поговаривают, что семейные драмы с ее участием могли бы посоперничать с латиноамериканскими сериалами по уровню кипящих страстей. И, как поговаривают, главной жертвой этих страстей стала известная актриса Елена Корикова, которой не повезло стать невесткой Екатерины Сергеевны. Приготовьтесь, сейчас мы расскажем историю, полную интриг, обид и непримиримых противоречий.

Семейные распри: яблоко раздора

Семейные передряги преследовали Екатерину Васильеву на протяжении многих лет. Когда ее единственный сын, Дмитрий Рощин, грыз гранит науки во ВГИКе, он без памяти влюбился в свою сокурсницу – восходящую звезду, Елену Корикову. Молодой человек был настолько ослеплен чувствами, что решил сделать ей предложение руки и сердца. Но эта новость вызвала у Екатерины Сергеевны эффект разорвавшейся бомбы! Узнав о выборе сына, Васильева пришла в ярость. Она была убеждена, что эта «провинциалка из Тобольска» охотится за московской пропиской и деньгами.

И даже беременность Кориковой не растопила ледяное сердце Васильевой. Вместо того, чтобы принять невестку, она требовала, чтобы сын немедленно прекратил эти отношения. И это при том, что Васильева, казалось бы, глубоко верующий человек! Она, по слухам, настаивала на аборте, что шло вразрез со всеми христианскими канонами. Странно, не правда ли?

Режиссер Наталья Пьянкова вспоминала, как однажды ей позвонила Васильева в панике:

«Сын привёл Корикову домой! Что мне теперь делать?».

Представляете, какой накал страстей?

Материнское проклятие

Несмотря на давление, в 1993 году Елена Корикова родила сына Арсения. Но и это не смягчило сердце Васильевой. Не добившись аборта, она решила сменить тактику и принялась убеждать Дмитрия, что ребенок не от него, что Корикова его обманула ради выгоды. И, представьте себе, Дмитрий поверил! Подчинившись воле матери, он отказался от собственного сына, вычеркнув его из своей жизни.

Отец Дмитрия, известный драматург Михаил Рощин, был шокирован таким поворотом событий. Он обвинил Екатерину Васильеву в одержимости и фанатичной ненависти к молодой женщине и ее ребенку.

«Как можно не признать собственного внука, первенца?»,

– недоумевал он в одном из интервью.

И мы с ним полностью согласны!

Шли годы. Дмитрий Рощин создал новую семью, в которой родилось восемь детей. Но своего первенца от Елены Кориковой он так и не признал. Более того, он старается избегать любых упоминаний об этом периоде своей жизни.

«У меня нет старшего сына. У меня есть старшая дочь», –

говорит он с ледяным равнодушием.

*

Арсению, сыну Кориковой и Рощина, сейчас уже за тридцать. Он избегает публичности и ведет закрытый образ жизни. Елена Корикова, пережив немало испытаний, решила разорвать все связи с семьей Дмитрия и вычеркнуть токсичных родственников из своей жизни. И правильно сделала!

Тёмная сторона луны: неприкаянная душа

История жизни Екатерины Васильевой полна противоречий и неожиданных поворотов. Многие поклонники ее таланта даже не подозревают, что актриса страдала от алкогольной зависимости. По словам близких, эта пагубная привычка передалась ей по наследству от отца – поэта Васильева, известного своими запоями.

«Отец Кати был страшным пьяницей, и она знала, что алкоголизм у них наследственный. Сколько раз она лечилась, но ничего не помогало»,

– вспоминал Михаил Рощин. Вот так вот, друзья, талант и зависимость часто идут рука об руку.

Но алкоголь – это еще полбеды. Васильева обладала крайне сложным характером: упрямая, вспыльчивая, эгоцентричная, она терпеть не могла быт и семейные хлопоты. По словам ее первого мужа, режиссера Сергея Соловьева, еще в студенческие годы она начала злоупотреблять алкоголем, и эта проблема только усугублялась.

«Она была абсолютно непригодна для семейной жизни. Мать из неё не вышла, потому что она не хотела ею быть – её тянуло только на сцену. И с бытом у неё всегда был конфликт»,

– откровенно признавался Соловьев.

Жестко, но честно!

Когда в жизни Васильевой появился Михаил Рощин, Соловьев, кажется, вздохнул с облегчением и отпустил ее на все четыре стороны. И хотя внешность Екатерины Васильевой не соответствовала общепринятым стандартам красоты, в ней была особая притягательность. Этот шарм то и дело толкал актрису на мимолетные романы, к которым она относилась без особых угрызений совести. Вот такая она, роковая женщина!

В итоге Васильева вышла замуж за Михаила, от которого родила сына Дмитрия. Но невыносимый характер Екатерины разрушил и этот брак. Как вспоминал Рощин, после рождения сына ситуация в семье только ухудшилась. Вместо того чтобы заниматься ребенком и домом, актриса пропадала в театре и ресторанах. А алкоголь, по словам Рощина, стал ее постоянным спутником.

Чтобы переложить домашние хлопоты на чужие плечи, Васильева пригласила в дом подругу Ирину, которая стала выполнять функции няни и домработницы. Но жизнь быстро превратила эту ситуацию в мыльную оперу: спустя время Михаил Рощин начал испытывать чувства к Ирине.

«Я, наверное, никогда не встречал женщину, которая так сильно любила бы только саму себя»,

– говорил он, объясняя причины разрыва.

Ну что тут скажешь, классика жанра!

Вскоре Васильева и Рощин расстались. Их союз не выдержал давления бытовых проблем, внутренних конфликтов и постоянного напряжения. Михаил Рощин ушел из жизни в 2010 году, оставив после себя не только литературное наследие, но и воспоминания о бурной личной истории, в которой Екатерина Васильева сыграла одну из самых драматичных ролей.

Обретение веры: путь к искуплению

Настоящий перелом в жизни Екатерины Васильевой произошел, когда тяжело заболел ее сын. Актриса обратилась к врачу Екатерине Трубецкой, и между женщинами завязалась дружба. Именно Трубецкая впервые пригласила Васильеву в храм. Это посещение произвело на артистку сильнейшее впечатление. С этого момента начался ее духовный путь.

Васильева стала регулярно посещать богослужения и отдаляться от мирской суеты. После четырнадцати лет службы на сцене МХАТа она неожиданно подала заявление об уходе. Художественный руководитель театра Олег Ефремов был настолько поражен этим решением, что надолго прекратил с ней всякое общение. Но Екатерине Сергеевне было уже все равно. Она приняла решение отказаться от всего мирского.

В 1993 году Васильева ушла в монастырь. По словам Михаила Рощина, к тому времени она уже находилась под сильным влиянием духовника – отца Владимира, который помог ей избавиться от алкогольной зависимости.

«Катя действительно стала верующей, не показной, а глубоко внутренней. Без этой веры она бы просто не справилась»,

– отмечал Рощин.

Позже Васильева ошеломила публику заявлением:

«Я никогда не любила кино и не люблю до сих пор. Возможно, оно было послано мне как испытание для смирения. Единственная роль, которую я действительно считаю своей, – это «Визит дамы» у Михаила Козакова».

Вот так вот, друзья, иногда самые неожиданные вещи оказываются нашим крестом.

Несмотря на уход из профессии, Васильева несколько раз возвращалась на съемочную площадку, но только с разрешения духовного наставника. Именно с его благословения она снялась в сериале «Графиня де Монсоро», драме «Приходи на меня посмотреть» и в экранизации «Анны Карениной», которую поставил ее бывший муж. Круг замкнулся!

Сегодня, став матушкой Василисой, актриса сожалеет о многих поступках своей бурной молодости.

«Если бы я раньше взялась за ум, сколько детей могла бы родить вместо того, чтобы делать аборты… Может, и мужей бы не теряла, не предавала, не изменяла, не пила, не ругалась грязно. Но в юности так легко свернуть с пути»,

– признается она.

Что ж, лучше поздно, чем никогда!

Сейчас Екатерина Васильева полностью посвятила себя духовной жизни. Она не появляется на публике, не дает интервью и соблюдает строгий монастырский устав. Даже для того чтобы принять кого-то в своей келье, ей требуется особое благословение.

Интересно, что духовный путь Васильевой отразился и на ее сыне. Дмитрий Рощин, окончив ВГИК, тоже пришел к религии и сейчас служит протоиереем. Мать называет его «отец Димитрий» и гордится его духовным служением.

Супруга Дмитрия, Любовь, подарила ему восемь детей, которых воспитывают в православных традициях. Но места для старшего сына, Арсения, в этой идиллической картине нет. Дмитрий по-прежнему не общается с ребенком от Елены Кориковой. Создается впечатление, что религиозные убеждения уступили место личным амбициям и давним обидам, которые так и не удалось преодолеть. И это, пожалуй, самая печальная часть этой истории.

Оцените статью
Была зависимой, сломала жизнь сыну, не признает внука от Кориковой: Екатерина Васильева живет в монастыре
Золотухин умер на ее руках, а его наследство до сих пор не поделено: борьба Ирины Линдт