Из-за чего Плисецкая ругалась со своей племянницей: Как живет последняя из «звездной» династии в свои 53 года, так похожая на великую тётю

Ее называют последней из «звездной» династии Плисецких. Наверное, это так и есть, поскольку племяннице легендарной балерины уже 53 года, она никогда не была замужем и не имеет детей. И хотя она также стала балериной и блистала на сцене, родство со знаменитой тетей, по словам самой же Анны, только мешало ей в жизни.

Но известность к ней все же пришла еще в раннем детстве, когда она сыграла в культовом фильме «Мэри Поппинс, до свидания!». А потом в течение жизни ей не раз приходилось слышать эту фразу совершенно в другом контексте.

Детские годы и первые достижения

Она родилась в Москве, в 1971 году, и с самого рождения жила и воспитывалась в творческой среде. Ее мама была балериной Большого театра, отец — балетмейстером, ставившим спектакли по всему миру, и старшим братом легендарной Майи Плисецкой. По семейной легенде именно Майя дала девочке имя, впечатлившись идеей своего мужа, Родиона Щедрина, работавшего в то время над постановкой балета «Анна Каренина». А через три года маленькая Анечка уже дебютировала в фильме-балете Маргариты Пилихиной «Анна Каренина», где сыграла маленькую эпизодическую роль.

Детство Ани прошло в столице Перу, где в то время работал ее отец, а когда ей исполнилось 9 лет, семья вернулась в Россию и переехала в Ленинград. Конечно, судьба девочки была предопределена — тонкая, изящная, с легкими движениями, она с ранних лет проявляла способности к танцу, и после переезда в Северную столицу поступила в хореографическое училище имени Вагановой. Преподаватели высоко ценили ее талант, а сама Аня тренировалась, не жалея сил — она с детства знала, что успех в балете — это не только талант, но и огромный труд.

На съемки фильма «Мэри Поппинс, до свидания» Аня попала случайно. Инициатива пригласить племянницу на пробы исходила от ее дяди Азария Плисецкого, работавшего над постановкой танцев в картине. Аня подошла, и после удачно сыгранной роли Джейн к тринадцатилетней девочке пришла первая известность.

А вскоре в семье случилось горе — во время операции на сердце умер отец Ани. Для всей семьи это стало большой трагедией. Позже Аня вспоминала, как тяжело переживала его смерть Майя, плакала целыми днями, не могла выступать.

У них с братом была очень тесная связь, он с детства заботился о сестре, помогал в быту, организовывал ее спектакли в разных странах. А теперь им всем приходилось учиться жить без его опеки и поддержки.

Жизнь после «Мэри Поппинс»

После окончания Академии Анна продолжила обучение в консерватории, затем поступила на работу в Мариинский театр. Она оказалась в театре в уникальное время, когда там сменилось старое поколение. По ее словам, раньше невозможно было получить сольные партии, пока не отработаешь с десяток лет в кордебалете, а она их получила сразу. В то время ее приглашали на другие роли в кино, но напряженный график учебы и работы в театре не оставлял для этого свободного времени.

Расцвет творческой карьеры балерины пришелся на тяжелые 1990-е годы. Заработки в театре были маленькие, новых спектаклей не ставили, многие артисты разъехались, и Анна, чтобы как-то продержаться на плаву, начала организовывать сольные выступления. Спектакли с ее участием собирали полные залы, но это не нашло одобрения в театре, и она вынуждена была уйти.

Подписав контракт со швейцарским театром, Анна уехала на работу в Лозанну, надеясь вернуться через некоторое время. Но когда возвратилась в Россию, в Мариинский театр ее не взяли. Она попробовала поступить в Большой театр, но там ситуация оказалась еще хуже — была создана комиссия по рассмотрению ее кандидатуры, и ей пришлось танцевать перед худсоветом то, что она уже много раз танцевала на сцене по всему миру.

Как потом поняла Анна — указ не брать ее в театр поступил «сверху», и эта комиссия была всего лишь хорошо разыгранным спектаклем. Ей едва ли не прямым текстом намекнули, что есть балерина Плисецкая, а ты — никто, и лучше тебе было бы связать свою жизнь с кинематографом. Тогда же она и услышала эту обидную фразу, сказанную ей в спину: «Мэри Поппинс, до свидания».

Взаимоотношения со знаменитой тетей

За всю свою сознательную жизнь Анна Плисецкая дала очень мало интервью, и особенно редко касалась темы своих взаимоотношений со тетей, а на все вопросы журналистов отвечала, что отношения обычные, какие бывают между двумя родственниками, каждый из которых живет своей жизнью. А уж личная жизнь знаменитой балерины оставалась вообще без комментариев. Однако отдельные эпизоды их взаимоотношений все же попадали в публичное пространство.

Так, например, известно, что Анна еще при жизни тети выкупила все домены вариаций своей фамилии и уже в течение многих лет оплачивает их, чтобы никто не мог ими воспользоваться. И дело совсем не в том, что это ее фамилия, она опасалась за Майю, которая была чрезвычайно доверчива, но безнадежно далека от интернета, от этого слова ее бросало в дрожь. И этим, со слов племянницы, постоянно кто-то пользовался для раскрутки своего дела — то сайт откроют с рекламой какого-то товара, то косметику начинают выпускать от ее имени.

Анна говорит, что у них были прекрасные отношения, но Майю все время кто-то настраивал против племянницы. Однажды она ей позвонила и потребовала, чтобы девушка перестала выходить на сцену под ее именем. Анна чуть дар речи не потеряла от такого заявления — фамилия-то у них общая, но быстро сообразила, что Майя просто передает чьи-то слова. И словно в подтверждение этого тетя прикрыла трубку рукой и спросила у кого-то, находившегося рядом: «Я правильно сказала?»

Анна не обижалась на нее за это, на Майю вообще невозможно было обижаться. Она была доверчивой, непрактичной и при этом добродушной, хотя и не проявляла нежных чувств — это был не ее жанр.

Новые проекты Анны Плисецкой и личная жизнь, которой нет

Сейчас Анне за 50, она никогда не была замужем, у нее нет детей, и она сама называет себя «последней Плисецкой». О своей личной жизни она говорить не любит, замуж не собирается, просто не может себе представить, что встретит человека, которого сможет полюбить и разделить с ним жизнь, хотя не исключает, что все может случиться, ведь жизнь — штука непредсказуемая.

После того, как Анна ушла со сцены, она окончила Международную академию бизнеса и управления, получив еще одну профессию в области менеджмента и организации. Несколько лет она посвятила созданию программ для развития одаренных детей, создала фонд помощи детям в области музыки, оперы, балета и циркового искусства.

В 2007 году вместе с пианистом Даниилом Крамером она работала над созданием джазовой программы, сочетающей различные музыкальные направления с балетом. Премьера спектакля «Город глазами джаза» состоялась в зале Чайковского, после чего был снят фильм об истории создания спектакля.

Сейчас Анна продолжает работать над разными проектами в качестве режиссера и хореографа, занимается постановкой спектаклей и организацией концертов, осуществляет преподавательскую деятельность.

Ее вклад в развитие культуры и искусства неоспорим, и хотя мы редко видим ее на экранах телевизоров, для многих любителей кино она осталась в памяти той маленькой девочкой из музыкальной сказки «Мэри Поппинс».

Оцените статью
Из-за чего Плисецкая ругалась со своей племянницей: Как живет последняя из «звездной» династии в свои 53 года, так похожая на великую тётю
Почему туалетная бумага в СССР была предметом роскоши и как обходились без неё