Критикует Россию, но без ума от сына — Артемия Лебедева: За что не любят Татьяну Толстую, а она скрывает развод

Татьяна Толстая, одна из самых знаменитых российских писательниц современности, с самого начала карьеры сталкивается с критикой. Некоторым не нравится стиль ее письма, других не устраивает ее дерзость и прямолинейность, а третьи ненавидят ее из-за не менее популярного сына Артемия Лебедева. Хейтеры даже называют дизайнера «Татьянычем», намекая на схожесть их характеров.

Одно остается неизменным: деятельность родственников никого не оставляет равнодушным. Но почему еще миллионы россиян считают, что Татьяне Толстой не место в медиапространстве?

Начало карьеры

Татьяна Толстая может похвастаться богатой родословной, многие представители которой построили выдающуюся карьеру. Самым известным стал дедушка по отцовской линии, Алексей Толстой, написавший произведение «Золотой ключик, или Приключения Буратино», которое знает каждый.

С литературой свою жизнь связал и Михаил Лозинский, дед по материнской линии. Он был переводчиком и поэтом, ярким представителем интеллигенции. В тридцатые это чуть не разрушило его жизнь: после убийства Кирова Лозинский чуть не попал под репрессии.

Ситуацию тогда спас фиктивный брак его дочери, Натальи, с сыном Алексея Толстого, Никитой. Последний предложил Лозинской расписаться, чтобы ее не выгнали из Ленинграда, и та согласилась. После свадьбы молодожены разошлись, а Толстой подключил все свои связи, чтобы оставить семью новоиспеченной невестки в городе.

Фиктивный брак перерос в настоящий далеко не сразу, но Наталья и Никита все же смогли построить крепкую семью. Они стали родителями семерых детей, четверо из которых прославились в своей сфере. Одна из дочерей, Наталья, стала писателем и преподавательницей шведского языка. Иван увлекся филологией и историей, а Михаил – физикой и политологией. Однако наиболее известной личностью для россиян все же стала Татьяна.

О своем детстве писательница рассказывает редко. По ее словам, в те времена их семье, как и другим, не хватало еды и одежды. Первые годы жизни прошли под знаком дефицита, но все равно оставили ей много счастливых воспоминаний. Любимым увлечением Татьяны было чтение, поэтому после окончания школы она подала документы в Ленинградский университет на факультет филологии.

Там она изучала латынь и греческий язык, еще активнее начала увлекаться литературой. В те же годы Толстая встретила и будущего мужа, Андрея Лебедева, который позже прославился как автор Большой Советской энциклопедии.

Изначально однокурсников свел интерес к изучению родословной: Лебедев, как и Толстая, мог похвастаться заметными личностями среди своих родственников. Его отец, например, был генералом, взявший в жены гречанку. Сам же Андрей женился уже после окончания университета, перед тем как по распределению его отправили в Москву.

Татьяна отправилась за ним и устроилась корректором в издательство «Наука». Там же она взялась за написание рецензий, за что позже ее уволили: скандальная статья о Викторе Петелине, раскритиковавшем труд ее деда Алексея Толстого, вызвала общественный резонанс. Этот период жизни осложнился и проблемами со здоровьем. Особенно Толстую волновали глаза: зрение начало стремительно падать, врачи предлагали лишь операцию.

Скандальный автор

Иного выбора не было, так что Татьяне пришлось лечь под скальпель. Операция прошла не совсем по плану: один глаз начал реагировать даже на малейший источник света жгучей болью. Несколько недель Толстой пришлось провести в плотной повязке на глаза, а после избегать света еще на протяжении двух месяцев.

Отказ от привычного чтения и даже домашних обязанностей позволил ей очистить разум, благодаря чему Татьяна начала сочинять собственные рассказы. Восстановившись, она села за написание первой истории, которую позже опубликовали в литературном журнале. Произведение «На золотом крыльце сидели…» стало одним из лучших среди дебютов в восьмидесятые годы.

Татьяна, поняв, что нашла свое призвание, продолжила сочинять. К 1987 году она опубликовала свой первый сборник рассказов, после чего ее приняли в Союз писателей СССР.

Относились к творчеству писательницы неоднозначно: одни восторгались ее остротой и умением передать даже самые сложные образы, а другие критиковали за сложные речевые обороты и карикатурность некоторых персонажей. Толстую мнение читателей волновало мало, так что большинство комментариев оставались без ответа.

В начале девяностых Татьяну Толстую и Андрея Лебедева пригласили в качестве преподавателей в США. На протяжении нескольких лет писательница преподавала русскую литературу в разных университетах, пытаясь привыкнуть к новому менталитету. Сделать это так и не удалось: американские студенты казались ей глупыми, а смешение нескольких языков резало уши.

Отдушину Толстая нашла в журналистике и переводе собственных произведений на английский язык. Благодаря этому Татьяну узнали за рубежом как автора, но оставаться за океаном она не захотела. В конце девяностых писательница вернулась в Россию.

В 1998 году Татьяна вместе с сестрой Натальей выпустила книгу «Сестры», а спустя еще два года поклонники ее творчества смогли насладиться чтением романа «Кысь». По словам Толстой, написание произведения заняло у нее четырнадцать лет, в течение которых она неоднократно бросала рукопись.

«Кысь» стала бестселлером, принесла автору премию «Триумф» и вызвала ожесточенные дебаты в обществе литераторов. Многие восхищались романом и с удовольствием ходили на одноименную постановку, а другие обвиняли Татьяну в ненависти к России, будущее которой в произведении было крайне мрачным.

Но больше всего славы Толстой принесло телевидение. На экранах она появилась в 2002 году в качестве соведущей Авдотьи Смирновой в программе «Основной инстинкт», а чуть позже они вместе выпустили шоу «Школа злословия».

Скандальная передача выходила в эфир долгие десять лет, благодаря чему Татьяна стала настоящей звездой. Ее прямолинейность и острота настолько выводили некоторых гостей из себя, что многие выпуски так и не увидели свет. После этого многие пришли к выводу, что ей просто не место в медиапространстве.

Однако Толстая продолжила привлекать внимание к своей и после ухода с телеэкранов: многие ее высказывания вызывали волну ярых обсуждений и критики. Так, например, писательница однажды раскритиковала загородную жизнь в России, назвав ее небезопасной, и посоветовала многим россиянкам обратиться к пластической хирургии.

Открыто осудила она и тех сограждан, которые покинули страну в 2022 году. Сама же Татьяна о переезде за границу даже не думает, лаконично отмечая, что там еще хуже. Такого же мнения придерживается и ее сын, Артемий, которого называют копией матери.

Тайны семейной жизни

Свою личную жизнь Татьяна Толстая предпочитает держать подальше от внимательных глаз поклонников, но изредка все же делится некоторой информацией. Куда активнее про семью рассказывает Артемий Лебедев, ее старший сын. Он, как и его брат Алексей, не посещали детский сад и обучались чтению и письму с родителями.

В девяностых сыновья отправились в США вместе с родителями, позже там остался жить младший наследник писательницы. Сейчас Алексей занимается фотографией и созданием компьютерных программ. Татьяна регулярно летает за океан, чтобы увидеться с сыном и внуками.

Старший же, Артемий, оказался не в восторге от американского менталитета и построил карьеру в России. Сейчас его знают как дизайнера и создателя собственной студии, но больше всего славы ему принесли скандальные высказывания и поведение.

Осуждают его за наличие одиннадцати детей от разных женщин, использование мата, плагиат, оскорбление пенсионеров и многое другое. Татьяна же неизменно остается на стороне сына и защищает его от нападок, высмеивая комментаторов с помощью иронии и стихотворений.

Однако некоторые из поступков Артемия Толстая комментировать отказывается. Однажды Лебедев опубликовал в своих социальных сетях генеалогическое древо семьи, в котором отметил сестру со стороны отца, Ариадну. Она родилась, когда Татьяне было уже пятьдесят девять лет, поэтому у поклонников возникли вопросы о крепости брака писательницы с Андреев Лебедевым. В некоторых источниках даже говорится о его свадьбе с некой гречанкой, но официального подтверждения этой информации пока нет. Если брак Толстой и рухнул, то свой развод она тщательно скрывает.

Оцените статью
Критикует Россию, но без ума от сына — Артемия Лебедева: За что не любят Татьяну Толстую, а она скрывает развод
«Сильно постарела»: как изменилась первая жена Сергея Жигунова Вера Новикова