В детстве Ольга Левитина очень любила пересматривать фильм «Доживем до понедельника» — там ее мама снималась в роли школьницы. А вот на страшных кадрах «…А зори здесь тихие» девочка зажмуривалась: невыносимо было видеть, как героиню Ольги Остроумовой убивают фашисты. Собственный опыт съемок в кино Левитина получила еще в детстве. Но родители были против того, чтобы она становилась актрисой. Они мечтали о карьере переводчика для дочери.
Родилась в знаменитой семье
Ольга Остроумова заслуженно считается одной из самых красивых и талантливых советских актрис. Зрители помнят и любят ее фильмы, в которых она блистала, и продолжают ходить на спектакли с участием Ольги Михайловны.
Впервые она вышла замуж еще студенткой ВГИКа. Избранницей будущей актрисы стал Борис Аннабердыев, но этот брак продлился недолго: окончив институт, они получили распределение в разные города, и Ольга поняла – она нисколько не скучает по своему мужу. Чувства ушли.
На смену им пришла любовь к молодому режиссеру московского ТЮЗа – Михаилу Левитину. Влюбленные начали встречаться, а после того, как были улажены формальности с разводом, стали мужем и женой. В этом браке родились дочь и сын, их решили назвать так же, как родителей: Ольгой и Михаилом.
Ясли и няня из деревни
Маленькую Олю пришлось устроить в круглосуточные ясли: родители постоянно были заняты, сидеть с малышкой было некому. Но однажды по дороге в ясли крошечная девочка жалобно спросила у мамы: «Мамочка, когда придет пятница – ты же заберешь меня, да?» Сердце Остроумовой не выдержало – она расплакалась. Больше Олю в ясли не водили.
Из далекой уральской деревне приехала родственница Ольги Михайловны – Люся Шестова. Она взяла на себя заботы по воспитанию девочки и по ведению немудреного хозяйства. Это стало огромным облегчением для творческой семьи.
Ее ждала профессия переводчика
Родители мечтали: вот вырастет Оленька, станет переводчиком. А что – профессия денежная, востребованная, спокойная. Ее отдали в школу с углубленным изучением иностранных языков. Но все родительские мечты разбились о страстное желание Ольги стать актрисой – как мама. Не помогло даже то, что в течение года ей довелось жить и учиться в США по программе обмена.
Потом выяснилось: отправив дочку за границу, родители не хотели, чтобы она стала свидетельницей их развода. К тому времени Ольга и Михаил уже чувствовали себя чужими людьми. Несмотря на развод, Михаил остался нежным отцом для детей: много общался с ними, но в доме, где осталась бывшая жена, никогда больше не появлялся.
Приключение с мулатом
О своем пребывании в США Левитина вспоминает с юмором. Оказывается, провожая дочку на учебу за границу, отец в шутку предупредил – мол, не вздумай завести роман с афроамериканцем! Оля возмутилась в ответ на такие слова. Кто бы мог подумать, что слова отца окажутся пророческими.
В школе, куда временно устроили русскую девочку, учился парень постарше – наполовину афроамериканец. Его звали Джефф, и он сразу обратил внимание на светленькую, симпатичную иностранку. На экскурсии, куда школьников повезли в другой город, Джефф уговорил Олю выйти поздно вечером к нему в сад – поговорить.
Ольга понятия не имела, чем мог окончиться подобный ночной «разговор», — она еще не имела опыта общения с парнями. Разволновавшись, девочка прилегла на минутку – и неожиданно крепко уснула. Проснулась только утром. Ночная встреча не состоялась, Джефф напрасно ждал ее под окнами. А позднее Оля узнала: этот парень соблазнил какую-то девочку из их города, «сделал» ей ребенка, а сам бесследно исчез.
Театральная актриса
Прошло три года, и у детей появился отчим – Валентин Гафт. По странному совпадению, он был любимым актером Михаила Левитина. Дочь и сын приняли Гафта – они видели, что мама по-настоящему счастлива с новым мужем.
К тому времени Ольга Левитина уже училась в ГИТИСе, а потом ее приняли в Мастерскую Петра Фоменко. Через некоторое время она стала актрисой другого театра – «Эрмитаж». Нет сомнений в том, что Левитина унаследовала и красоту, и талант знаменитой мамы. Но основная работа Ольги – все-таки театральная сцена. В кино она появляется не слишком часто, поэтому широкий зритель знает ее меньше, чем Остроумову.
Впервые Оля появилась на экране, когда ей было всего шесть лет: ее сняли в эпизоде фильма «Василий и Василиса». В юности она мелькнула в небольших сценах проектов «Прощальные гастроли» и «Любить по-русски-2». Позднее были работы в фильмах «Не валяй дурака…» — там она снялась вместе с матерью, «Большие девочки», «Не родись красивой».
Почти везде у Левитиной – эпизодические роли. Сыграть главных героинь ей довелось лишь в двух фильмах: «Русские амазонки» и «Подлец».
Зато на театральной сцене актриса блистает и восхищает гораздо чаще: ей доступны как комедийные, так и глубокие трагические роли.
Второй раз стала мамой в 47 лет
Что же касается личной жизни, то об этом Левитина предпочитает не распространяться, храня свои секреты от любопытных. Известно немногое – например, о том, что в 2007 году у нее родился сын Захар, но с отцом ребенка актриса вскоре рассталась. А весной 2023-го 47-летняя Ольга Левитина стала мамой еще одного ребенка – девочки. Ей дали красивое имя Этери.
Ольга Остроумова с огромной радостью восприняла рождение всех своих внуков – а их у нее уже пятеро: трое детей у сына Михаила, и двое – у дочери Ольги. Но, по словам Левитиной, с ее сыном Захаром у знаменитой бабушки возникла какая-то особая духовная связь: «Впервые увидев их вместе, папа постановил: “Наконец-то Ольга Михайловна нашла своего мужчину!”».
Левитина по-прежнему не делится с широкой публикой подробностями своей личной жизни. Зато щедро дарит со сцены свой талант и эмоции, появляясь в различных ролях в театре «Эрмитаж». Актриса уверяет, что в ее жизни все прекрасно: есть любимый человек, с которым она счастлива, есть дети, приносящие радость материнства, есть творческая работа, о которой она мечтала всю жизнь.