Ольга Чиповская — мама популярной сейчас актрисы Анны Чиповской, сыгравшей в сериале «Атом». Она была выпускницей Щукинского училища, стала звездой Театра им. Вахтангова. Но в молодости была просто красивой женщиной, к которой не оставались равнодушными даже корифеи отечественного кино.
Ольга Чиповская родилась в 1958 году. Театральные критики сравнивают её по красоте и таланту с другими вахтанговскими звёздами: Аллой Парфаньяк и Людмилой Целиковской. Но у Чиповской-старшей был свой путь, наполненный и успехами, и ошибками молодости.
В 1979 году Ольга Чиповская впервые появилась на экране в главной роли. Это был фильм «Смотрины». Пару лет спустя — ещё одна главная роль: на этот раз красавица блистала в картине «Затишье».
А дальше у Чиповской с кино как-то не складывалось. Было лишь несколько фильмов-спектаклей да роль бабушки в фильме «Ёлки-3» (2013 г.). Зато в театре Вахтангова у Ольги были и роли, и личная жизнь бурлила.
Ещё в годы учёбы в «Щуке» Ольга Чиповская влюбилась в однокурсника Андрея Подошьяна. Пройти мимо него девушка не смогла: как Подошьян играл на рояле! А как улыбался… Да к тому же сыграл роль Принца в картине «Принцесса на горошине», став предметом обожания всех девушек страны.
Первые чувства накрыли Ольгу Чиповскую с головой: свидания, прогулки после учёбы, томные взгляды — всё как полагается. Мама Подошьяна даже мечтала о скорой свадьбе сына с красавицей Ольгой. Но на третьем курсе Андрей ушёл из «Щуки», а роман постепенно сошёл на нет.
Забегая вперёд, скажу: Андрей Подошьян будет единственным мужчиной в жизни Чиповской-старшей, кто на момент романа окажется неженатым.
И вот судьба уже подвела Ольгу к новому знакомству. В училище как раз вернулся отчисленный ранее Михаил Ширвиндт — сын легендарного Александра Ширвиндта. А Чиповская согласилась стать его партнёршей в отрывке из пьесы. «Подыграла» Ольга так удачно, что между ней и Ширвиндтом-младшим вскоре начался роман.
Но на тот момент Михаил был женат первым браком. Женился он рано и поспешно на девушке, которая была далека от творческой профессии. Чиповскую это смутило, но не настолько, чтобы отказаться от нового романа.
Ширвиндт приезжал к Ольге на съёмки, красиво ухаживал и покорял чувством юмора. Романтические прогулки по пляжу на Балтийском море, куда они сбежали на выходные, тайные свидания — то, что было нужно Чиповской после расставания с Подошьяном. И ничего, что у Михаила и его жены Елены недавно родился сын Андрей.
А когда Чиповская устроилась в театр Вахтангова, прямо сообщила Ширвиндту: им надо расстаться. Полюбила другого: более взрослого и состоявшегося. Настоящую звезду театральной сцены.
Этим новым избранником оказался актёр Вячеслав Шалевич, который ещё с середины 60-х был женат на своей второй супруге Галине и оказался старше Ольги на 24 года. Слова «Полюбила другого!» от Чиповской Михаил Ширвиндт воспринял близко к сердцу, понимая, что у него просто не осталось шансов.
Потом Ширвиндт всё равно разведётся с женой, а Ольга Чиповская признается: жизнь вскоре преподаст ей урок за то, как она бросила Мишу.
Шалевич был уже ведущим артистом театра, когда Чиповская стала играть на этой сцене. И Ольга сразу стала преданной поклонницей Вячеслава: не пропускала ни одного спектакля с его участием. А потом (о, счастье!) Чиповскую поставили играть с Шалевичем в паре.
По сюжету, Ольга признавалась мэтру в любви. Как она смущалась и краснела, забывала слова своей роли. Впрочем, Шалевич хоть и прослыл известным ловеласом, будто и не замечал чувств Чиповской. Он нервничал, когда молодая актриса забывала слова из-за стеснения: работать с ней казалось невозможным.
Ольга сначала старалась чаще попадаться на глаза Шалевичу. А потом, не в силах скрывать чувства, Чиповская решилась на отчаянный шаг. Прознала, что жены Шалевича нет дома, пришла к нему и с порога заявила: «Я вас люблю!»
«Да ты проходи…» — прозвучал растерянный голос Шалевича.
Чиповская ждать ответа Шалевича не стала, а почти сразу убежала. А вскоре Вячеслав начал оказывать Ольге знаки внимания. Уже через полгода закрутился роман, который продлился целых шесть лет. Всё это время коллеги Шалевича и Чиповской знали об их нерабочих отношениях, ведь на гастролях они и не думали скрываться от окружающих.
Но Ольга не настаивала на разводе Шалевича. Она знала: у супруги Вячеслава не всё в порядке со здоровьем, и он никогда не уйдёт от Галины в такой ситуации.
Чиповская много лет спустя поделилась: отношения Шалевича с женой и раньше были непростыми. Но, узнав от друзей о романе мужа с молодой артисткой, Галина и виду не подала. Сцен не устраивала. Поэтому Ольга чувствовала себя спокойной:
«Я получала от него так много любви, что знаю: её ни для кого больше не оставалось».
Но однажды место Шалевича неожиданно занял пианист Борис Фрумкин — руководитель ансамбля «Мелодия». В него Ольга Чиповская влюбилась так, что мольбы Вячеслава Анатольевича и просьбы остаться слышать не хотела.
А Шалевич отчаянно пытался её вернуть.
Ольгу понять можно. Ей было под 30. Хотелось простого семейного счастья, а роман с Шалевичем из большой влюблённости превратился в обыденность и попытку угнаться за миражом. Ведь Ольга всерьёз и не надеялась однажды стать женой Вячеслава.
К Чиповской подходили коллеги по театру и просили одуматься, ведь Шалевич уже почти решился уйти от жены. Но в сердце Ольги теперь был Фрумкин. К слову, тоже женатый. Ради Чиповской он сразу развёлся, чтобы жениться на новой избраннице.
В 1987 году у пары родилась дочь Аня. До этого у 47-летнего пианиста детей не было. Впрочем, Ольга Чиповская быстро поняла: жизнь с представителем творческой богемы не так проста, как казалось.
Фрумкин обожал светскую жизнь: поздно ложился, поздно вставал. Будучи уже очень зрелым человеком, он не собирался перестраивать свой уклад жизни и что-то менять.
А все заботы о дочери легли на плечи Ольги. Вскоре от своей старшей коллеги Людмилы Максаковой Чиповская узнала: у Бориса роман на стороне. Впервые кто-то оставил актрису ради другой женщины — раньше так поступала только она. Чиповская просила Фрумкина остаться в семье и даже обещала простить его. Но музыкант ушёл.
Актриса признаётся: осталась жить только ради 2-летней Ани.
«Горькие слова «Люблю другую» суждено было услышать и мне самой. Жизнь невероятно справедлива».
Ольга Чиповская в тот момент перебирала в голове своё прошлое. Как легко она сначала встречалась с женатыми, а потом бросала одного за другим. Вот и сама оказалась в такой же ситуации. Красавица-актриса принялась искать утешение в новых романах, но ни один не приносил ей радости.
Но Чиповская-старшая опередила всех, кто берётся судить её за ошибки молодости. Она сама очень мудро и вовремя сделала выводы.
Борис Фрумкин вскоре женился на той самой женщине, ради которой ушёл из семьи (и живёт с ней до сих пор). Он эмигрировал из страны, но продолжил общаться с дочерью Анной.
Ольга Чиповская одна вырастила дочь (теперь это известная актриса Анна Чиповская), а замуж больше не выходила.
В свои 67 лет она блистает на вахтанговской сцене, радуется успехам дочери, а Чиповская-младшая гордится мамой. К слову, две актрисы похожи как две капли воды.
Как думаете: похожи внешне Анна и Ольга Чиповские? Как вам история жизни актрисы?