51-летняя актриса опубликовала романтический снимок. На нем Андрей Миронов целовал Ларису Голубкину.
Актер фильма «Бриллиантовая рука» был единственным мужем Ларисы Голубкиной. Народная артистка России скончалась 22 марта после тяжелой борьбы с раком крови. Сегодня ее единственная дочь показала семейное фото.
В кадре Андрей Миронов был запечатлен в своем щеголеватом образе – его глаза прикрывали солнцезащитные очки. Артист целовал в уголки губ Ларису Голубкину. Она при это радостно улыбалась.
Исполнительница главной роли в фильме «Гусарская баллада» встретилась с будущим мужем благодаря его бывшей возлюбленной. 23-летняя студентка театрального училища познакомилась с 22-летним Андреем Мироновым на дне рождения Натальи Фатеевой в ресторане «Националь». «Пришли, познакомились, пошли. Он танцует мазурку, я иду за ним. Всё!» — так говорила об этом событии Лариса Голубкина.
Фатеева, пережившая короткий роман с Мироновым на съемках комедии «Три плюс два», предложила подруге «забрать» его, поскольку увлеклась другим мужчиной. Андрей несколько раз делал предложение Ларисе, но получал отказы. Пара даже расставалась на некоторое время. В 1969 году Голубкина начала жить с режиссером Николаем Щербинским-Арсеньевым. А Миронов через два года женился на актрисе Екатерине Градовой, которая 28 мая 1973-го родила от него дочь Марию. Однако их брак продлился лишь четыре года.
После разрыва с Градовой актер переехал к Голубкиной. Он появился на ее пороге с фразой: «Семью надо делать, Лариса!» В 1977 году артисты сыграли свадьбу. Артистка признавалась, что муж был «художественным руководителем» их дома, а она — «исполнителем без права голоса». Их семейная жизнь продлилась десять лет.
Потеря супруга, который скончался от кровоизлияния в мозг в 1987 году, стала самой большой трагедией в жизни Ларисы Ивановны. «Я застыла в тот момент, когда умер Андрюша», — отметила Голубкина. Она так и осталась вдовой.
Андрей Миронов был похоронен на Ваганьковском кладбище, на участке № 40. Тогда Лариса Ивановна хотела его похоронить на Новодевичьем, но место дали на Ваганьковском. Его мать Мария Владимировна Миронова, умершая в 1997 году, упокоилась рядом с ним. На всю могилу был сделан большой памятник, с их именами на двух центральных плитах. Там нет места для еще одного памятника. В связи с этим Голубкину похоронят завтра на Троекуровском кладбище.
«Отпевание и прощание с моей мамой Ларисой Ивановой Голубкиной состоится 25 марта в 11.00 в Храме Святителя Николая Чудотворца на Трех Горах (адрес: Нововаганьковский пер., 9, стр. 1)», — сообщила актриса фильма «Француз».