11 сентября 1974 года на операционном столе Киевской городской больницы № 18 скончался замечательный советский актёр Николай Фёдорович Яковченко.
Знаменитый актёр, которого знала вся страна, скончался после приступа обычного аппендицита. При том, что за медицинской помощью он обратился за несколько часов до своей смерти.
Молодые кинозрители вряд ли знают его имя. Хотя видели его в таких легендарных советских фильмах, как «За двумя зайцами», «Максим Перепелица», «Вечера на хуторе близ Диканьки» и многих других. А забыть его кинообразы невозможно!
Его персонажи в фильмах и спектаклях олицетворяли самобытность богатой украинской культуры. Леонид Быков называл его «самым украинским актёром Советского Союза».
Более сорока лет он выходил на сцену Киевского театра имени Ивана Франко, и его обожал весь театральный Киев! В городе его знали абсолютно все. Когда он выходил на улицу, все прохожие улыбались и здоровались с ним. В магазинах его всегда уважительно пропускали без очереди, а на рынке продавцы отказывались брать деньги.
Правда, супруга не любила его одного отпускать на городской рынок, так как его там всегда угощали. И домой он возвращался навеселе, забыв о том, за чем его туда посылали.
Его творческие вечера и встречи со зрителями всегда были особенно популярны! Не секрет, что у каждого артиста существует сценарий для подобных выступлений.
Поэтому весь творческий вечер состоит, по сути, из домашних заготовок, которые актёр демонстрирует в определённой последовательности. Конечно, есть и неожиданные просьбы зрителей, тем не менее творческий вечер — это на 90% подготовленные номера и на 10% — импровизация.
Так вот, у Николая Яковченко всё было наоборот! Обычно он придерживался сценария только первые несколько минут. Ну а потом была сплошная импровизация. Он часто устраивал творческие встречи в различных домах культуры, и каждое новое его выступление отличалось от предыдущего. Каждый раз он рассказывал что-то новое. Зрители об этом знали, и на его выступлениях всегда были аншлаги.
Как вспоминали коллеги и друзья, он и в жизни тоже был большим импровизатором. Его шутки и тосты на общих застольях взрывали весь стол! Бывало и на театральной сцене какой-нибудь неожиданной фразой он доводил своих коллег до приступов смеха, когда смеяться было нельзя.
Много интересного о нём рассказал Олег Борисов, когда вспоминал съёмки кинокомедии «За двумя зайцами». В этом фильме Николай Яковченко блистательно сыграл роль отца главной героини Прони Прокоповны. При этом, по утверждению Борисова, почти во всех эпизодах он играл, будучи немного выпивши. То есть утром он приходил на работу трезвым, а под конец рабочего дня был уже изрядно пьян.
Режиссёр с этим боролся каждый день. Актёра обыскивали при входе на киностудию, а во время работы следили за тем, чтобы он ни с кем не уединялся в перерывах между съёмками. И вроде бы из дома, кроме обычных продуктов для перекуса, он ничего не приносил. И всё равно вскоре он оказывался навеселе.
Когда стали более тщательно проверять его снедь, то выяснилось, что в куриные яйца, которые актёр приносил вместе с домашними пирожками, дома он шприцом вкачивал горилку.
При этом он не был запойным пьяницей и всегда контролировал своё состояние. Если он понимал, что ему уже трудно соображать, он сразу переставал пить.
А выпивал хоть и часто, но только для настроения. И умел это делать красиво и со вкусом. Из каждой выпивки он обязательно делал небольшую юмореску с шутками и забавными тостами. И тот, кто находился рядом, невольно втягивался в этот процесс.
Было немало случаев, когда коллеги или друзья, которые специально подходили к нему, что отговорить от выпивки, через несколько минут, поддавшись его обаянию, уже впивали вместе с ним.
Николай Федорович всегда пользовался успехом у женщин. Супруга, Татьяна Марковна, в первые годы замужества строго отслеживала его похождения «налево» и пресекала возможные романы. Но женщины кружились вокруг обаятельного и доброго мужчины ещё долгие годы.
Вот как не без юмора об этом рассказывал сам Николай Фёдорович:
«Была у меня в молодости любимая женщина из консерватории. И вот как-то жена приносит мне фотографию этой, из консерватории, и спрашивает: «Что это?» Я отвечаю: «Это давние дела!» Таня: «А почему хранишь её под клеёнкой в кухне?» Я: «Так, смотрю на неё иногда…»
Потом она неделю меня не кормила, злилась. Но при моей фигуре похудеть – самое то!»
Они прожили вместе много лет. В 1970 году супруга скончалась. Похоронив жену, 71-летний актёр переехал жить в семью младшей дочери. К сожалению, дочка не имела на него того же влияния, как мать. Он не соблюдал диету, на которой настаивали врачи, частенько выпивал и однажды слёг с острой болью в животе.
Вызвали Скорую. Приехал молодой фельдшер. Пролистав медицинскую карту актёра, которую тот хранил дома, и увидев, что в последние месяцы он страдал мочекаменной болезнью, молодой специалист предварительно поставил диагноз острого приступа холецистита.
Фельдшер сделал обезболивающий укол и повёз актёра в больницу. Но Николай Фёдорович захотел лечь не в то медучреждение, которое ему назначила «Скорая помощь», а к своему знакомому врачу в другую больницу.
Молодой фельдшер с ним спорить не стал, и они поехали на другой конец города, куда указал Яковченко. Когда они приехали, выяснилась, что тот врач был в отпуске, а свободных мест в больнице нет. Тогда актёр попросил фельдшера отвезти его ещё в одну больницу, в которой у него тоже были знакомые врачи.
И они поехали туда. Но по дороге Николаю Фёдоровичу стало совсем плохо, и он потерял сознание. По приезду в больницу актёра экстренно доставили в операционную. Там выяснилось, что у больного был острый аппендицит с последующим перитонитом. И спасти его уже было нельзя.
Как сказал доктор, если бы операцию сделали всего на полчаса раньше, то уже через пару недель актёр в добром здравии вышел бы на театральную сцену.
Врачебное расследование показало, что неопытный фельдшер поставил ошибочный диагноз, а потом, испугавшись спорить с знаменитостью, два часа катал его по городу, хотя нужно было делать срочную операцию по удалению аппендицита. И такую операцию смогли бы провести в любой ближайшей клинической больнице.
Вот так глупо и нелепо мы потеряли одного из самых талантливых и самобытных актёров страны. Народному артисту Украинской ССР Николаю Фёдоровичу Яковченко было 74 года.