17 июля 1911 года родился народный артист РСФСР, лауреат Сталинской премии Сергей Дмитриевич Столяров.
Современное поколение вряд ли знает об этом советском актёре театра и кино. А ведь в своё время он был кумиром миллионов зрителей и ярким символом не только советского кино, но и всего социалистического строя.
Судьба этого актёра была типичной для своего поколения. Он родился в бедной крестьянской семье Тульской губернии. С восьми лет работал сельским пастухом и даже не мечтал о школе.
Однажды к ним в село приехала кинопередвижка, и двенадцатилетний парень впервые в жизни увидел кино. С тех пор он мечтал работать в кинематографе. Правда, он долго не мог определиться с будущей профессии. То ли стать кинооператором, то ли киноактёром. О режиссёрах в то время он просто не знал.
В 1926 году пятнадцатилетний Столяров вместе с товарищем, который был чуть постарше, приехал в Москву и поступил в ремесленное училище, в котором получил рабочую профессию и начальное школьное образование. После училища работал на заводе и одновременно посещал самодеятельную театральную студию. Так как детская мечта стать актёром его не отпускала.
В 1932 году талантливого и симпатичного парня, который в то время уже блистал на сцене любительского театра, заметил сам Владимир Немирович-Данченко и пригласил его в труппу МХАТа. Это стало началом его большой актёрской карьеры.
Вскоре Столяров начал сниматься в кино: в 1935 году — в эпизоде фильма «Космический рейс», а позже — в главной роли в фильме Александра Довженко «Аэроград».
В этом фильме он сыграл отважного лётчика, и на долгие годы закрепил за собой амплуа советского героя, передовика и активиста. В исторических фильмах он играл русских богатырей, при этом старался избегать пропагандистских клише, создавая образы живых, настоящих людей.
Миллионы советских граждан любили его героев, да и самого Столярова, так как не разделяли актёра с его образами на экране. Он знал об этом, поэтому тщательно выбирал для себя роли, играя исключительно положительных героев.
Да и в повседневной жизни Сергей Дмитриевич старался соответствовать своим экранным образами, чтобы не разочаровывать своих поклонников и особенно поклонниц.
Он знал, что с него стараются брать пример миллионы молодых советских граждан, поэтому был настоящим символом не только своей эпохи, но и образом советского человека нового типа. Красивый блондин с голубыми глазами атлетического телосложения не давал покоя нескольким поколениям советских девушек.
За всю карьеру с ним не было связано ни одного скандала или даже намёка на какое-то недостойное поведение. Хотя поклонницы буквально не давали ему прохода.
Друзья и коллеги вспоминали актёра как честного и благородного человека. Несмотря на популярность у женщин, он оставался верен своей супруге, на которой женился ещё в юности, и был предан ей всю жизнь. Сергей Столяров был примерным мужем и отцом, счастливым и позитивным человеком.
Создав множество героических образов, вошедших в золотой фонд отечественного кино, Столяров оставил яркий след в советской культуре. Известно, что при создании скульптурной композиции «Рабочий и колхозница», в том числе и образ Столярова послужил основой для фигуры Рабочего.
Слава и популярность сопровождали его до самой смерти. В декабре 1969 года он скончался от онкологического заболевания в возрасте 58 лет и похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.