Ленинград, 1975 год. В обычной советской семье родилась девочка Аня Банщикова. Кто бы мог тогда подумать, что спустя годы её будет знать почти вся страна –эту харизматичную Александру Кушнир из «Ищейки», актрису с особенным, только ей присущим характером.
Когда Ане исполнилось шесть лет, из семьи ушёл отец. Но вопреки всему, он остался в жизни дочери. У них появилась своя особенная традиция — походы в чебуречную на Невском. Простая советская забегаловка, а для маленькой Ани это было место настоящего праздника.
Главным человеком в жизни девочки стала бабушка, прима Ленинградского театра музыкальной комедии. Она-то и разглядела в озорной внучке будущую актрису. И понеслось — балет, фортепиано, первые уроки сценического мастерства.
«Бабушка была удивительной женщиной», — рассказывает Анна. «Представляете, даже сейчас находятся старые письма от её поклонников. Писали, но так и не решились отправить…»
1992 год стал поворотным, Анна поступила в ЛГИТМиК, на курс Дмитрия Астрахана. И сразу же началось настоящее погружение в профессию: ещё студенткой она сыграла в его фильмах «Ты у меня одна» и «Всё будет хорошо».
Любовь как американские горки
Рано повзрослевшая Аня уже в ранней юности кружила мужчинам головы. Первая серьёзная влюблённость накрыла девушку ещё в восьмом классе, зато сразу с размахом! Избранником юной школьницы стал… водитель грузовика.
Чувства захлестнули с такой силой, что Аня всерьёз собралась бросить школу и выйти замуж. Лишь материнская мудрость спасла ситуацию, а со временем пылкие чувства угасли сами собой.
Студенческие годы подарили Анне новый яркий роман, на этот раз с загадочным буддистом. Период их отношений она сама называет «греческими приключениями». И не зря! Влюблённая пара, оказавшись в Греции, пустилась во все тяжкие. Да ещё какие…воровали еду из супермаркетов, сбегали из ресторанов, «забыв» заплатить.
— Сейчас, конечно, стыдно об этом вспоминать, – признаётся Анна. — Но тогда нам казалось, что это так весело, и мы можем всё!
Судьбоносная встреча произошла, когда Анне исполнилось двадцать. На съёмках молодёжной передачи она познакомилась с Максимом Леонидовым – солистом легендарного «Секрета». На тот момент он был женат на актрисе Ирине Селезнёвой и жил с ней в Израиле.
Разница в тринадцать лет и его женатый статус не остановили развития отношений. Максим метался между двумя женщинами, но в итоге выбрал молодую актрису. Они поженились, но брак продлился всего лишь семь лет, зато этот период Анна вспоминает как время бесконечных путешествий и концертов. Именно ей Леонидов посвятил свой хит «Девочка-видение».
Но сказка закончилась внезапно. По официальной версии из-за нежелания Анны иметь детей. Неофициальная же (слухи среди коллег) гласит о том, что Максим застал супругу в недвусмысленной ситуации с режиссером Георгием Товстоноговым-младшим…
Новый поворот в жизни случился в 2007 году. В жизни Анны появился Всеволод Шаханов, американский адвокат российского происхождения. Ради неё он оставил семью в США, и уже весной они сыграли свадьбу. А летом того же года Анна впервые стала мамой.
У неё родился сын Михаил. Через два года появился Александр, а в 2017 году, когда Банщиковой было уже 42 года, актриса подарила мужу дочь Марию.
Путь к славе и признанию
Настоящим прорывом в карьере актрисы стала роль в «Убойной силе». Она сыграла чеченку настолько убедительно, что местные жители принимали её за свою. Подходили, спрашивали на родном языке, из какого она аула. А она лишь загадочно улыбалась в ответ…
— Знаете, в чём секрет хорошей роли? – размышляет Анна. — В умении раствориться в персонаже. Не играть, а жить его жизнью. Тогда зритель верит безоговорочно.
Но настоящая всенародная любовь пришла к актрисе с ролью Александры Кушнир в сериале «Ищейка». Её героиня, женщина со сложным характером, острым умом и раненой душой, оказалась близка миллионам зрительниц.
— В Александре Ивановне узнают себя многие женщины, – говорит Банщикова. — Она не супергерой, она живой человек. То ранимая как ребёнок, то жёсткая как кремень. Иногда нелепая, часто сомневающаяся, но всегда настоящая.
Сегодня на счету 49-летней актрисы более сотни ролей. Она с лёгкостью перевоплощается в самых разных героинь: от жены маршала Жукова до директора овощного рынка. Каждая роль — новая грань её таланта.
— Я не боюсь быть в кадре некрасивой или неюной, – признаётся Анна. — Многие актрисы теряют чувство юмора, самоиронию, начинают молодиться. А в итоге не получают удовольствия от того, что дарит возраст. В этом вся проблема!
Сейчас Банщикова находится на пике своей карьеры. Она успешно совмещает съёмки в кино, работу в театре и заботу о троих детях. На вопрос о секрете такой многозадачности отвечает просто: «Главное – получать удовольствие от каждого прожитого дня и находить во всём позитив. Либо ты наслаждаешься жизнью, либо нет. Выбор всегда за тобой».
Жизненная философия настоящей женщины
«Не нойте!», – говорит Анна тем, кто жалуется на судьбу. «Вырвите себя из замкнутого круга, прекратите жаловаться на жизнь, меняйте её. Хотя бы просто встаньте с дивана и подумайте, чего вы хотите, что вам на самом деле интересно, в чём ваше предназначение».
К современным трендам актриса относится философски. Особенно к повальному увлечению социальными сетями. «Представляете, люди специально идут куда-то, чтобы сделать селфи в определённом месте, в определённой одежде, с определёнными людьми. Все стараются выложить в интернет только лучшее, поэтому и кажется, что у других жизнь ярче, веселее, бодрее».
О возрасте Банщикова рассуждает без свойственной многим актрисам истерии:
«Пока у тебя маленькие дети, ты молода. И это очень круто. Среди моих ровесниц ведутся разговоры о возрасте и о себе, но я их пока не понимаю. Чувствую свой возраст, ощущаю его, но не хочу ничего избежать, пропустить».
К внешности относится спокойно:
«Меня совершенно не волнует новая морщинка. Не возникает это безумное желание подтянуть и то, и другое, и третье. Зачем?! Моложе выглядишь, только если остаёшься лёгкой на подъем, весёлой, если получаешь удовольствие от жизни».
*
О любви Анна говорит с особой теплотой:
«Конечно, важно быть любимой. Какими бы мы ни были самостоятельными, крутыми, независимыми – хотим, чтобы нас любили. Но ещё важнее любить самой. Уверена, что ни одна женщина не хочет быть одна, что бы она ни декларировала».
К детям у Банщиковой особый подход:
«Моя позиция – не трястись над детьми, как бы чего не вышло, а воспитывать их. Любить! Научить отличать талантливое от бездарного, слышать, видеть и чувствовать. Гарантий никаких нет, как бы вы ни старались. Но по крайней мере есть шанс, что дети разберутся во всём, что происходит вокруг».
Сегодня Анна Банщикова не просто успешная актриса. Это женщина, которая своим примером доказывает, что в любом возрасте можно быть счастливой, успешной и любимой. Главное – оставаться собой и не бояться жить полной жизнью.