Тамара Макарова — безусловная царица советского кино. Фирменная холодная улыбка на неизменно спокойном лице. Она всегда была безупречна, даже когда узнавала об очередном романе мужа – знаменитого режиссёра Сергея Герасимова. Ему приписывали внебрачные связи с каждой героиней его фильмов, а Макарова делала вид, что не замечает соперниц, но жестоко мстила им.
Не родись красивой
Тамару Макарову и Сергея Герасимова считали идеальной парой. Они прожили вместе почти 60 лет. Он снял более 20 фильмов и на всех съёмках у него случался новый роман. Макарова знала обо всех его увлечениях.
Шёл 1971 год. Известный режиссёр Сергей Герасимов снимал свою очередную картину под названием «Любить человека». Впервые за несколько лет в кадре появилась его жена Тамара Макарова. Актриса стеснялась возрастных ролей, но на экране выглядела настоящей красавицей.
Ходили слухи, что от ролей Макарова отказывается совсем не из-за возраста, она не могла смотреть на юных любовниц своего мужа, Сергея Герасимова.
Все молодые актрисы, снимавшиеся у Герасимова, проходили проверку через его постель. На съёмках фильма «Любить человека» режиссёр изменял жене практически на глазах у всей съёмочной группы. И с кем? С актрисой из деревни, которая ещё и младше его на 35 лет!
Про Любу говорили, что она — последняя любовь стареющего режиссёра. Макарова делала вид, что не замечает соперницу и выразительно хмыкала, когда при ней говорили, что Виролайнен очень похожа на неё саму в молодости. Тамара была исключительной красавицей.
Когда она шла по улице, все мужчины без исключения сворачивали головы, глядя в её сторону, машины тормозили. Неудивительно, что все были абсолютно уверены в том, что такая женщина безусловно счастлива в браке.
К сожалению, красота артистки не спасала её от бесконечных измен мужа. О его бурной интимной жизни не говорил только ленивый.
Герасимов был настоящей глыбой советского кино, лауреатом трёх Сталинских премий. Это он снял «Молодую гвардию» с Мордюковой, «Тихий Дон» с Быстрицкой и «Красное и чёрное» с Белохвостиковой. С каждой из них ему приписывали роман. Среди его любовниц называют Светлану Светличную, Екатерину Деревщикову и Галину Польских.
При этом режиссёр любил не только актрис, но и вполне земных женщин. Правда, его увлечения всегда длились недолго. Погуляв, он неизменно возвращался к жене. Говорят, что Макарова тайно мстила любовницам своего супруга и даже ему самому. Например, долгое время все обсуждали, почему Тамара даже не пришла на похороны Герасимова. Неужели не смогла простить годы измен?
Красивое начало
Тамара Макарова встретилась с Сергеем Герасимовым на съёмках в середине 1920-х годов. Ей было 17 лет, ему — 18. Однажды к Тамаре на улице подошла женщина и предложила сняться в кино. Так она оказалась на съёмочной площадке фильма «Чужой пиджак» в роли роковой красотки, по которой сходят с ума все мужчины.
Сергей также играл в этой ленте — красавчика и плейбоя. После съёмок они бегали с Томой в кабак, танцевать модный тогда чарльстон. Как признавался позже Герасимов, именно танцами она его и покорила.
Они поженились. Эра немого кино закончилась и Макарова предложила мужу стать режиссёром. Первые его фильмы яростно критиковали, но супруга свято верила в его успех. Она тогда не знала, что вместе с этим к нему придёт и толпа поклонниц. Произошло именно так и Герасимов, который совсем недавно клялся ей в вечной любви, решил бросить её ради другой молодой актрисы.
Тамара Макарова слыла первой красавицей СССР. Близко знавшие её люди описывали невероятные глаза артистки, в которые были влюблены все студенты ВГИКа. В молодости редкий мужчина мог остаться равнодушным к её чарам. Она же всегда держалась холодно и отстранённо. Она даже однажды довольно дерзко осадила самого Иосифа Виссарионовича, попробовавшего с ней пофлиртовать.
Несмотря на это их пара была обласкана властью. У них была роскошная квартира в центре Москвы, личный автомобиль с водителем. Им завидовали многие, но было обстоятельство, которое омрачало идеальный брак — у них не было детей.
Ходили слухи, что сначала артистка сама не хотела, а потом уже просто не могла иметь детей. Сергей и Тамара усыновили её племянника, сына её репрессированной сестры. Оба целиком и полностью отдавали себя работе, студенты были для них как родные дети.
Когда всё чуть не рухнуло
Возможно, Герасимов так засматривался на юных актрис, потому что мечтал о собственных детях. Макарова делала вид, что не замечает интрижек мужа, но однажды она всерьёз испугалась за их семью. Сергей не просто увлёкся, а напрочь потерял голову от взбалмошной студентки Нонны Мордюковой.
Режиссёр отдал ей главную роль в фильме «Молодая гвардия» и даже поехал в Ейск, чтобы просить её руки. Мать Нонны не одобрила кандидатуру престарелого, да и ещё к тому же, уже женатого жениха.
После этого у Макаровой в первый раз в жизни лопнуло терпение. Обманутая супруга написала жалобу в ЦК КПСС и Герасимова вызвали на ковёр. После этого Мордюкова лишилась роли в «Тихом Доне», такова была месть Снежной королевы. Нонна была не единственной, кому Тамара перекрыла из мести кислород и испортила карьеру в отместку за флирт с её мужем.
Месть Снежной королевы
В фильме «Каменный цветок» главная роль досталась юной актрисе Екатерине Деревщиковой. Она училась во ВГИКе на курсе Макаровой и Герасимова. Она пользовалась повышенным вниманием со стороны мэтра. Поначалу Тамара не обращала на это внимания, но Деревщикова вдруг начала ей дерзить.
Атмосфера на съёмочной площадке накалялась с каждым днём. Макарова по своему обыкновению старалась держать лицо. Только после окончания съёмок она отомстила сопернице по полной программе — выгнала её с курса.
Деревщикова была отчислена за прогулы из-за съёмок в «Каменном цветке». Сергей Герасимов на защиту своей пассии не встал. Макарова, пользуясь своим влиянием, воспрепятствовала вручению юной актрисе Сталинской премии. Как итог: карьера артистки была уничтожена и сегодня мало кто помнит это имя.
Битва была Тамарой выиграна, но победа не доставила ей ожидаемого удовольствия. Она неудержимо старела, а Герасимов становился всё более влиятельным режиссёром и возле него появлялись всё новые молоденькие актрисы.
В одном из своих интервью режиссёр говорил о своей жене, что она не склонна к переживаниям ни на съёмочной площадке, ни в жизни. Из неё трудно было выжать слезу.
В 1946 году Тамара Макарова впервые выехала за границу с картиной «Каменный цветок». В Италии её увидел один американский продюсер и без ума влюбился. Он предлагал ей уехать в Голливуд и сниматься в «Анне Карениной». Американец обещал бросить к ногам красавицы-актрисы весь мир, но Макарова отказалась. Она сказала, что образ Карениной ей чужд.
Тамара и Сергей были известными педагогами во ВГИКе. На их курс стремились попасть все. Герасимов отбирал всегда только красавиц, даже без конкурса. Так было и с Натальей Белохвостиковой. Они подолгу репетировали с Герасимовым, но любовную связь с режиссёром актриса категорически отрицает.
А вот знаменитая артистка Зинаида Кириенко честно рассказывала, как решилась признаться Герасимову в любви. Только юная Зина оказалась, видимо, не во вкусе мэтра. Относился он к ней довольно нежно, но никакого романа не было.
Последняя любовь мэтра
Тамара никогда не закатывала мужу скандалов. Она была уверена, что он всё равно останется с ней. Но в 1971 году, когда ей было уже за 60, муж завёл новую любовницу и та едва не разрушила их брак. В те годы режиссёр был влюблён в одну из самых красивых актрис советского кинематографа — Светлану Светличную. Специально под неё Герасимов писал сценарий фильма «Любить человека».
Светличная тогда слегла с нервным срывом и не смогла готовиться к роли. Герасимов взял на её место другую молодую артистку, которая тогда была ещё никому не известна — Любовь Виролайнен. Практически с первых дней съёмок, режиссёр стал за ней ухаживать. Его совершенно не пугал тот факт, что актриса не отвечает ему взаимностью. Любу смущала разница в возрасте — 36 лет.
При этом непонятно, чем Виролайнен привлекла именитого режиссёра. Неужели своей деревенской непосредственностью? Она была полной противоположностью интеллигентной, выдержанной и всегда любезной Макаровой. Герасимов же совершенно не скрывал своих нежных чувств к Любе, даже на съёмочной площадке, несмотря на то, что в этом же фильме снималась его супруга.
Виролайнен пала под натиском режиссёра только спустя несколько месяцев. Он дарил ей дорогие подарки, каждый месяц высылал по 1000 рублей на содержание — сумасшедшие деньги по тем временам. Также он выбил для пассии роскошную квартиру.
Неизвестно чем бы это закончилось, но Виролайнен влюбилась в кардиохирурга и порвала с Герасимовым. Как только Макарова поняла, что роман окончен и муж больше не покровительствует актрисе, она тут же принялась действовать. Как многие говорят, разрушила её карьеру.
Почему Тамара Макарова не пришла на похороны мужа
В 1980-х годах Герасимов задумал снять картину о жизни Льва Толстого. Себя и Тамару он задумал снимать в главных ролях. Макарова умоляла мужа не ложиться на съёмках в гроб, у неё даже из-за этого случилась настоящая истерика, но режиссёр поступил по-своему.
Ровно через год после съёмок этой сцены у моложавого и спортивного Сергея случился сердечный приступ. Его увезли в больницу, Тамара не отходила от него ни на минуту. Все были уверены, что он идёт на поправку, но он неожиданно для всех скончался.
После новости о смерти мэтра, к Макаровой пришли их ученики. Они ожидали увидеть привычную им «железную» леди, с неизменным спокойствием встречающую все невзгоды. Перед ними же предстала сломленная, растерянная женщина. Впервые она была не причёсана и не одета как леди. Она постоянно плакала и повторяла, показывая пальцем на кабинет мужа: «Его там нет». Она осталась одна.
Артистка даже не пошла на похороны супруга. Многие решили, что она не может его простить за его многочисленные измены, но дело было в другом. Макарова не хотела видеть его мёртвым, в гробу.
После смерти Герасимова Макаровой пришлось уйти из ВГИКа. Ей нужен был личный водитель, руководство отказалось его предоставлять, а нанять такового у Тамары не было средств. Она полностью изолировалась от общества. Единственной отрадой для неё был её племянник Артур. В середине 1990-х его зверски убили, убийц так и не нашли. Через полтора года и сама Макарова тихо угасла.
Актрису Тамару Макарову до сих пор считают советской иконой стиля. До самой старости она поражала своей красотой и манерой держаться. Также она была умна и спортивна.
В неё влюблялись разные влиятельные мужчины: чиновники, голливудские продюсеры. Возможно, если бы она ушла от бабника Герасимова, то её имя прогремело бы на весь мир.
Но она всю жизнь прожила с ним, скрывая все свои эмоции за маской невозмутимости. Блистательная актриса ушла в нищете и одиночестве, но перед смертью написала, что даже если бы она смогла прожить свою жизнь ещё раз, то она снова бы вышла замуж за Серёжу.