В 45 лет Мария Миронова родила сына Федора от мужчины, имя которого осталось тайной для всех по сей день. В 2025 году она появилась на красной дорожке Евразия-Кинофеста с 5-ти летним Федором — и снова обсуждения: 52-летнюю актрису заподозрили в очередной беременности из‑за «мягкой линии талии». Мария Миронова предпочитает не говорить о личном.
За последние годы ее жизнь изменилась кардинально: уход из Ленкома после 25 лет работы, слухи о браке с мужчиной моложе ее… Что на самом деле происходит с актрисой, выросшей в тени великого отца?
В 17 лет выскочила и родила, в 45 — тайно вышла замуж и стала второй раз мамой
Актриса не любит выставлять напоказ свою жизнь. Но поклонники всегда с интересом наблюдают за ее поиском своего счастья. Ведь его поиск Мария начала еще в 17 лет, когда вышла замуж за предпринимателя Игоря Удалова. В 1992 году у них родился сын Андрей — будущий актер, продолжатель фамилии. Брак продлился около девяти лет и завершился в конце 90-х. Позже Миронова скажет в адрес бывшего супруга: «Я благодарна ему по гроб жизни. Мы остались близкими людьми».
Затем Мария Миронова попытала счастье второй раз, когда стала женой Дмитрия Клокова, советника президента РАН. В 2000 состоялась свадьба. Но не прошло и 4 лет, как был оформлен развод — «без комментариев» со стороны Мироновой-младшей. В 2011 году папарацци заговорили о тайной свадьбе с актером Алексеем Макаровым.
Однако сама Мария доказывала в интервью, что: «Мы друзья. Всегда были. Просто друзья». Тем не менее, известно, что их связывали романтические отношения, которые продлились почти два года.
В 2019, как вирус, разнеслась повсюду новость о рождении второго ребенка. Мария Миронова стала второй раз мамой в 45 лет. Но всех волновал вопрос — «а, кто же отец малыша?» Рожала актриса в Греции. В одном интервью Миронова призналась, что состоит в официальном браке: «Мы официально женаты. Просто не хотим публичности. Мой муж — не актер, он работает в офтальмологической компании». Папарацци все таки узнали, что супруг Мироновой-младшей значительно моложе ее.
После 25 лет ушла из Ленкома: куда? зачем?
Мария Миронова пришла в Ленком в 1997 году, почти сразу после окончания Школы-студии МХАТ. Тогда ей было всего 24. И она решила идти по стопам своего знаменитого отца. Но не пользовалась его славой, а строила карьеру самостоятельно. Начинала как все — с эпизодов и второстепенных ролей. Миронова играла рядом с мэтрами: с Александром Абдуловым, Олегом Янковским, Дмитрием Певцовым, Евгением Стычкиным, Александрой Захаровой. Ее хвалили за «породистость», природную деликатность, умение быть на сцене настоящей.
Почти 25 лет Мария прослужила на сцене Ленкома. 2020 год стал поворотным для артистки. Мария стала мамой в 45 лет, поэтому приняла решение уйти со сцены. Сначала — в отпуск по уходу за ребенком, потом — в «другую жизнь». О чем тихо заявила в одном интервью: «Это был осознанный выбор. Я не хотела пропустить детство своего сына. Театр — это вся жизнь. А у меня теперь другая жизнь».
За кулисами говорили, что Миронова чувствовала себя в Ленкоме «по остаточному принципу». Новых ролей не предлагали, классических репертуаров не добавляли. Возможно, театр начал меняться, и она в нем уже не чувствовала себя нужной. А, может быть, просто поняла: отдавать себя нужно не сцене, а семье, сыну, который всем интересуется и ждет от мамы ответов, живого общения. Сам же директор театра Марк Варшавин в интервью сказал о Мироновой: «Мария — уникальная актриса, мы очень ее уважаем… Она остается приглашенным артистом и всегда может вернуться, если захочет».
Счастье просто быть мамой: жизнь Марии Мироновой после сцены
Сегодня продолжательница актерской династии Мироновых не участвует в киносъемках и не играет в театре. Ее последняя роль в кино датирована 2021 годом: Мария снялась в историческом телесериале «Карамора» и появилась в короткометражном фильме. После этого — творческая пауза, добровольное затишье. Не из-за отсутствия предложений, а по собственному выбору.
В центре ее мира теперь — младший сын Федор. Ему недавно исполнилось 5 лет. Мария сама водит его в детский сад, бывает на утренниках и ходит с ним на развивающие кружки. О своей личной жизни, что происходит в семье Миронова старается не рассказывать. Артистка призналась: «Люди, которые действительно счастливы, не выкладывают свою жизнь напоказ». А на вопрос журналистов о возвращении на сцену она однажды ответила с улыбкой: «Пока я учу стихи для пяти лет. На сон грядущий».
И, снова, мама?
В мае 2025 года актриса приехала на международный фестиваль «Евразия-Кинофест» в Сочи. На красной дорожке она появилась за руку с сыном Федей. На ней было свободное светлое платье. Именно этот наряд и стал поводом для новой волны обсуждений. Пользователи соцсетей гадают: возможна ли новая беременность в 52 года? Время покажет