Муслим Магомаев и Тамара Синявская – их имена гремели на весь Советский Союз. Их знали не только как выдающихся певцов, но и как одну из самых красивых и гармоничных пар страны. Они всегда были вместе — на сцене, на отдыхе, в жизни, покоряя миллионы зрителей своим талантом и искренностью.
Их союз продлился 34 года, и даже после ухода Магомаева Синявская сделала всё, чтобы сохранить память о нём. Однако родственники великого певца её не приняли. Почему же даже спустя годы они относятся к ней с такой неприкрытой неприязнью?
Между долгом и любовью
Их познакомил поэт Роберт Рождественский в 1972 году в Баку. В то время имя Магомаева уже было известно всей стране, а о его романах ходили легенды.
Хотя официально он не был женат, свободным себя не считал — уже несколько лет он состоял в отношениях с Милой Фиготиной. Даже министр МВД Щёлоков как-то в шутку выдал Муслиму документ, подтверждающий, что Фиготина — его «фактическая супруга», что позволяло им беспрепятственно селиться в одном гостиничном номере.
Тамара Синявская в то время была замужем за солистом балета Сергеем Бережным. Но, по словам Магомаева, искра между ними пробежала с первых минут знакомства. Во время фестиваля в Баку, когда вся труппа отправилась на экскурсию на Нефтяные Камни, Муслим и Тамара неожиданно остались одни — и предпочли провести время вдвоём.
Это была любовь… Расставаться им не хотелось, но и оборвать всё, что было в прошлой жизни, одним махом они не могли. Синявская какое-то время пыталась сохранить отношения с Магомаевым в рамках дружбы. Она была глубоко благодарна мужу за поддержку, особенно после смерти матери, и ценила его любовь.
Вскоре Тамару отправили на стажировку в Италию. Каждый день она звонила мужу… и Муслиму. Её сердце разрывалось между долгом и внезапно нахлынувшим чувством. В итоге она решила во всём признаться супругу. Для Бережного это стало тяжёлым ударом — он терял не только жену, но и близкого друга.
Преданный Орфей
В 1974 году Магомаев и Синявская поженились — и следующие 34 года практически не расставались. Хотя порой ходили слухи о романах Муслима на стороне, Тамара, казалось, не обращала на них внимания, продолжая дарить мужу любовь и заботу. В одном из интервью певица призналась, что считает ревность бессмысленной — как можно ревновать к миллионам женщин, влюблённых в твоего гениального супруга?
Сам Магомаев в первые годы брака был вспыльчивым — мог из-за пустяка сорваться и улететь в Баку. Двум сильным личностям было непросто ужиться, но со временем они научились находить компромиссы. Синявская проявила мудрость, признав главенство мужа в семье, и сумела наладить отношения с его дочерью от предыдущего брака. Муслим же, в свою очередь, стал ещё больше ценить и уважать её.
Когда здоровье Магомаева пошатнулось, Синявская оставила сцену, чтобы быть рядом с ним. Она никогда не жалела об этом решении, считая, что её долг — заботиться о муже. Без её поддержки и участия певец, несомненно, ушёл бы из жизни значительно раньше.
34 года счастья и кровная обида
С момента смерти Муслима Магомаева прошло уже более 15 лет, но Тамара Синявская продолжает жить памятью о нём. Когда её пригласили стать консультантом сериала «Магомаев», она с радостью согласилась — ведь это была возможность рассказать новым поколениям о великом певце. Она вносила правки в сценарий, помогала с подбором актёров на главные роли. Но не ожидала, что это обернётся скандалом.
Хотя Синявская не вмешивалась в творческий процесс и лишь уточняла факты из их личной жизни, добавляя неизвестные публике детали, после выхода сериала на неё обрушилась волна критики. Многие из тех, кто лично знал Магомаева, остались недовольны.
Люди забыли, что она не была ни автором сценария, ни режиссёром. Её обвиняли в искажении образов, приукрашивании фактов, а одна из любовных сцен и вовсе была воспринята как намёк на отношения с Эдитой Пьехой.
Азербайджанские родственники Магомаева теперь не желают слышать о Тамаре Синявской. Они уверены, что она «присвоила» бренд великого певца, хотя живы друзья и родные, которые могли бы рассказать о нём правду. Брат Муслима и вовсе заявил, что Синявская намеренно не допускает семью к проектам, связанным с именем Магомаева. Они обижены и просят журналистов не упоминать при них Тамару.
А поклонникам тем временем остаётся лишь гадать, как живёт сегодня Тамара Синявская после ухода мужа, и куда пропала легендарная певица.
Вдова певца никак не комментирует критику в свой адрес. Она просто живёт памятью о человеке, которого продолжает любить. Она возглавляет в ГИТИСе кафедру вокального искусства, принимает участие в мероприятиях, посвящённых Муслиму Магомаеву, является председателем Фонда культурно-музыкального наследия, который носит имя певца.