Смеялась в комедиях Гайдая и пропала: куда исчезла роскошная актриса 1970-х Лариса Еремина — знаменитая Софочка из «Не может быть!»

Лариса Ерёмина на лучше всего запомнилась как очаровательно нежная Софочка из бессмертной комедии Леонида Гайдая «Не может быть!». Но будучи одной из самых красивых советских актрис 1970-х, Лариса вдруг взяла да и исчезла из советского кино. Что же с нею стало?

  • Сама Лариса появилась на свет 12 сентября 1950 года в уютном молдавском Тирасполе. Окончила школу в Кишинёве с золотой медалью. А в 1972 году выпустилась из школы-студии МХАТ, начав служить в московском Театре имени Маяковского.

 

Дебютировала Лариса в 1973-м году: ролью у Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», где сыграла скромную волоокую девицу из свиты Марфы Васильевны на пиру. А там же главная роль — Чаниты в «Поцелуй Чаниты» (1974), Саши — «Между небом и землёй» (1975). И наконец, той самой Софочки снова у Гайдая в «Не может быть!» (1975).

Сыграла Лариса грустную певичку и в «Трактире на Пятницкой» в 1977-м. После которого с нею уже хотели работать все советские режиссеры: живая, активная, буквально живущая в кадре красавица.

А красавица та взяла, бах да и навсегда пропала… В возрасте расцвета двадцати девяти лет, когда все у большинства актеров только начинается…Исчезла без прощания, без последнего интервью и объяснения.

  • На самом деле, в 1979-м году Лариса вышла замуж за виртуозного скрипача-еврея Григория Вейна. И вместе с мужем эмигрировала в США. Сначала поселилась чета в Нью-Йорке, а с 1980-го перебралась в «киношный» Лос-Анджелес. За океаном у четы в 1980-м году родился сын Алан. А спустя 10 лет появилась на свет- дочь Мэри Энн.

Впрочем, домохозяйкой-домоседкой Лариса в Штатах вовсе не стала. И, полная творческого жара, смогла найти себя и в американском кино. Не щадя себя учила английский язык. Немало снималась в заокеанских сериалах и 11 фильмах. И, изучая западные методы актерства, даже получила степень магистра искусств в Университете Южной Калифорнии.

Лариса же преподавала американцам мастер-классами нашу хитрую систему Станиславского. Сама же и основала школу актёрского мастерства . И даже вела передачи на русскоязычных телеканалах в Америке.

  • Русская красавица, что воспитывает актеров, будто маленьких детей, — писали о Ларисе американские СМИ. — Настоящая новая Грето Гарбо или Ингрид Бергман!

На ее спектакли за рубежом приходили зрители из России:

  • Лариса, мы Вас узнаем, мы Вас помним! Вся та же мягкая улыбка у вас!

Лариса быстро собрала вокруг себя и тесный круг советских эмигрантов-актеров: в ее доме у океана бывали Людмила Касаткина, Савелий Крамаров, Олег Видов. Весело шутили, вспоминали прошлую советскую жизнь, строили планы на новом месте.

— Я уехала потому что хотел муж. А я всегда его слушаю. Но я совершенно не жалею о выборе и переезде в США, ни капельки. Ведь нельзя жалеть о пути, что прошел лишь наполовину, — говорит актриса. — Я смогла найти себя сразу на двух таких разных континентах. Там, где меня никто не ждал. Мне наверно очень повезло.

Сейчас Ларисе уже семьдесят пять лет. А улыбка все та же у нее легкая да мягкая — как у той же Софочки…

Оцените статью
Смеялась в комедиях Гайдая и пропала: куда исчезла роскошная актриса 1970-х Лариса Еремина — знаменитая Софочка из «Не может быть!»
Необычные подробности взаимоотношений между Анджелиной Джоли и её старшей удочеренной дочкой