
Олеся Железняк никогда не считала себя красавицей, но это не помешало ей построить успешную карьеру в кино и театре. Удалось ей и найти настоящую любовь: еще во время поступления в институт она познакомилась со своим будущим супругом, который до сих пор остается рядом. Вместе они стали родителями четверых детей, двое из которых уже определились с профессией. Как же складываются судьбы наследников Олеси Железняк?
Путь к кино
Олеся Железняк родилась и выросла в Москве в самой обычной семье: мать работала швеей, а отец – грузчиком. Воспитывалась Олеся вместе со старшими сестрами Оксаной и Людмилой, которые привили ей любовь к чтению и танцам. Их семья была неразрывно связана с Украиной: родители девочек были родом из небольшой украинской деревни и часто возили дочерей туда на каникулы, но своей родиной они все же считали Россию.

В школьные годы Олеся была очень влюбчивой и часто из-за этого страдала. Так, однажды она влюбилась сразу в трех мальчиков и не смогла добиться взаимности ни от одного из них, что сильно ударило по ее самооценке. Не вышло у нее построить отношения и с популярным в школе спортсменом, которому нравились совсем другие девушки. Тогда Железняк твердо решила сосредоточиться на учебе и поступлении в институт: в планах было стать артисткой, хоть родители такой выбор и не одобрили.
Многолетние занятия танцами привели ее в хореографическую студию колледжа культуры, но заветный диплом она получить так и не успела: учреждение закрыли. К тому моменту Олеся успела влюбиться в театр и захотела стать актрисой, поэтому сразу же отправилась на вступительные испытания в ГИТИС. Однако в приемной комиссии девушке отказали, после чего ей пришлось взять год на подготовку и устроиться в цирковой кордебалет. Во время работы в нем Железняк даже успела побывать на гастролях в Японии, ну а позже ей удалось поступить в ГИТИС на курс Марка Захарова.

Выходить на подмостки она начала еще в студенческие годы, а на последнем курсе Марк Захаров попросил ее занести свои документы в отдел кадров «Ленкома». Так Железняк попала в одну труппу с уже знаменитыми артистами, среди которых были Олег Янковский, Александр Абдулов и Инна Чурикова.
Олеся чувствовала себя недостаточно талантливой для работы с ними и сильно замкнулась в себе, из-за чего не могла нормально есть и спать. В результате начинающая актриса довела себя до нервного истощения и попала в больницу.

В палате Железняк лежала со стариками, но их состояние здоровья было все равно лучше, чем у нее. Врачи говорили, что органы актрисы так изношены, что скоро могут отказать. Олесе пришлось долго пролежать в больнице, чтобы восстановиться и вернуться к репетициям. Благодаря поддержке старших коллег она смогла побороть застенчивость и раскрепоститься. Куда проще складывалась ее карьера в кино: первая же роль артистки, в картине «Ландыш серебристый», принесла ей популярность. Позже последовали «Моя прекрасная няня» и «Сваты», закрепившие успех. Сейчас актриса до сих пор активно снимается, ежегодно появляясь в новых проектах. Своей главной поддержкой она называет супруга, Спартака Сумченко.
Настоящая любовь
Перед поступлением в ГИТИС Олеся посещала подготовительные курсы, на которых учился и Спартак Сумченко. Он пользовался популярностью среди девушек, но сам видел лишь Железняк. Ему так сильно понравилась высокая красавица с яркими нарядами, что он твердо решил добиться ее расположения. Спартак открыто и красиво ухаживал за Олесей, благодаря чему все же добился взаимной симпатии. Однако вскоре чуть не потерял ее, напугав своей агрессивностью.

Началось все с того, что после подготовительных курсов возлюбленные поступили в разные институты: Железняк оказалась в ГИТИСе, а Сумченко – в Щукинском училище. Спартак был уверен, что в Олесю влюблены все однокурсники и жутко ревновал. Своими главными соперниками он считал актера, которому часто доставалась роль героя-любовника, и оператора, часто фотографирующего его избранницу. С первым Сумченко даже завязал драку: когда студент при встрече взял его за руку, Спартак подумал, что тот решил выяснить отношения.
Слухи о драке за девушку быстро распространились по всему учебному заведению, из-за чего Железняк оказалась в центре внимания. Многие специально разыскивали ее в коридорах, чтобы посмотреть, ради кого сцепились актеры. Олеся тяжело переживала оценочные взгляды и осудила возлюбленного за агрессивную реакцию, из-за которой даже начала его побаиваться. После драки она не была уверена, что готова продолжить отношения, но Спартак все же смог реабилитироваться в ее глазах. Когда Железняк попала в больницу, он ежедневно приходил туда и заботился о ней, а также общался с врачами.

Олеся не смогла проигнорировать внимание и чуткость, с которыми Сумченко к ней относился. Убедившись в серьезности его намерений, она даже самостоятельно сделала ему предложение руки и сердца. Спартак, конечно, с радостью согласился. Свадьбу возлюбленные сыграли после получения дипломов, позвав лишь самых близких. Жили они в квартире Сумченко, в которой вскоре появился детский смех. Однако долгожданное пополнение было омрачено смертью отца Олеси, которая сильно подкосила здоровье и ее матери.

Потерю родителей Железняк пережила лишь благодаря тому, что создала такую же крепкую семью. В 2003 году она родила сына Савелия, а спустя три года свою единственную дочку, Агафью. Чуть позже, в 2010-м и 2013-м, на свет появились младшие сыновья Прохор и Фома. Всех детей артисты воспитывали самостоятельно, не прибегая к услугам няни, благодаря чему им удалось создать с ними теплые отношения. Правда, без конфликтов все равно не обходится.
Дети Олеси Железняк
Савелий, первенец актрисы, решил пойти по стопам родителей. Он окончил Щукинское училище, хоть мать с отцом и были категорически против такого выбора. Олеся вспоминала, что ее супруг даже грозился покончить с собой, если сын все же пойдет в артисты: настолько сильно он волновался за его будущее.
Однако Савелий не передумал, поэтому супругам пришлось просто смириться с его выбором. Железняк помогала сыну подготовиться к поступлению, но на этом ее участие в построении карьеры прекратилось: артистка отказалась использовать свои связи.

Сейчас Савелий уже активно играет в театре, а вот его младшая сестра, Агафья, только постигает азы актерского мастерства все в том же Щукинском училище. Параллельно она пробует себя в модельном бизнесе. Олеся признается, что отношения с единственной дочерью оставляют желать лучшего: с начала ее подросткового периода они часто конфликтуют. Железняк все еще не может привыкнуть, что Агафья выросла и больше не нуждается в ее советах. Младшие сыновья же пока прислушиваются к матери и с выбором профессии не спешат, все внимание уделяя школе.
Часто задаваемые вопросы об Олесе Железняк и её семье
-
Где родилась Олеся Железняк и какой была ее семья?
Олеся родилась и выросла в Москве в обычной семье, где мать работала швеей, а отец — грузчиком. -
Как начиналась актерская карьера актрисы?
После учебы в колледже культуры и работы в цирковом кордебалете она поступила в ГИТИС на курс Марка Захарова, после чего попала в труппу театра «Ленком», а всенародную популярность обрела благодаря роли в картине «Ландыш серебристый». -
Как развивались отношения Олеси с ее мужем Спартаком Сумченко?
Они познакомились на подготовительных курсах перед поступлением, пережили период ревности и драки Спартака с соперником, а после его заботы во время болезни актрисы Олеся сама сделала ему предложение. -
Сколько детей в семье Олеси Железняк и Спартака Сумченко?
У пары четверо детей: сыновья Савелий, Прохор, Фома и дочь Агафья. -
Кто из детей пошел по стопам родителей?
Старший сын Савелий окончил Щукинское училище и играет в театре, а дочь Агафья также поступила в Щукинское училище и пробует себя в модельном бизнесе.







