Взял фамилию матери и прославился в большом балете. Что известно о старшем брате Андрея Миронова, и почему они не афишировали своё родство?

«Миронов может быть только один». Именно так говорила мать легендарного актёра, правда, в отношении его дочерей (Марии Мироновой и Марии Голубкиной). А ведь у Андрея Миронова был старший брат по отцу, о котором мало что известно.

Кирилл Ласкари – это старший брат Андрея Миронова, который никогда не стремился к медийности. Как он выглядел, и как сложилась его судьба?

Оба брата сменили фамилию

Андрей и Кирилл при рождении получили фамилию отца – Менакер. Правда, позднее по определенным причинам оба от нее отказались. Андрей взял фамилию Миронов, а его старший брат по отцу – Ласкари (это фамилия его матери). Именно родитель посоветовал старшему сыну взять фамилию матери, чтобы лишний раз в то непростое время не афишировать свои еврейские корни. Но об этом погодя.

Итак, Кирилл родился в 1936 году в браке Александра Менакера и балерины Тбилисского оперного театра Ирины Ласкари. Андрей Миронов младше старшего брата на 5 лет. Первый брак просуществовал несколько лет, а развелись супруги, когда Кириллу исполнилось всего 3 года. Бывшие супруги сумели сохранить дружеские отношения ради воспитания общего наследника.

Несмотря на то, что Александр Менакер женился повторно и во второй раз стал отцом, о первенце никогда не забывал. Даже сумел подружить сыновей и брал их в совместный отпуск. Несмотря на разницу в возрасте 5 лет Андрей и Кирилл быстро сблизились. К слову, эта дружба сохранилась между братьями на всю жизнь.

Старший брат Миронова выбрал балет

Кирилл Ласкари пошел по стопам знаменитой матери и поступил в знаменитое хореографическое училище им. Вагановой в Ленинграде. Тогда как Андрей Миронов выбрал актерство и Щукинское училище в Москве. Братья никогда не теряли связь, дружили даже живя в разных городах.

Кирилл Ласкари после выпуска долгие годы служил в Малом театре оперы, объездил весь мир с гастролями и полностью состоялся в любимой профессии. Наверное, его имя не было у всех на слуху, но истинные ценители и поклонники балета не только знали его в лицо, но и считали легендой.

После завершения своей творческой карьеры старший брат Андрея Миронова работал хореографом в Малом театре оперы. В 70-х же стал основателем и главным балетмейстером первого в СССР балета на льду. Так что прожил он яркую и фееричную жизнь. В отличие от младшего брака, ему было отведено 74 года жизни.

Скрывали родственные связи

По совету отца оба брата еще в юности сменили фамилию и не афишировали свои еврейские корни. Не говорили и о своем родстве. Мало кто в то время знал, что солист балета Кирилл Ласкари и знаменитый Андрей Миронов имеют кровные связи и очень дружны.

Оба состоялись в любимой профессии, вот только «переплюнуть» популярность младшего брата Кирилл Ласкари так и не сумел. Но он никогда не завидовал и не пиарился на славе Андрея Миронова. А в картинах «Соломенная шляпка» и «Трое в лодке, не считая собаки» они даже сотрудничали, правда, по разные стороны экрана.

Тяжело пережил уход брата

Кирилл Ласкари тяжело пережил уход младшего брата. Он и не знал о серьезных проблемах со здоровьем Андрея Миронова, считая его абсолютно здоровым мужчиной, исключая проблемы с кожей. К тому же, они вместе играли в большой теннис, и ничего не предвещало беды.

Кирилл Ласкари прожил 74 года и стал Заслуженным деятелем искусств России. Правда, помнят о нем в узких кругах – в балете. Всю жизнь Кирилл Александрович проживал в Санкт-Петербурге, там же и нашел покой на Северном кладбище в 2009 году.

А вы знали о существовании старшего брата у Андрея Миронова?

Оцените статью
Взял фамилию матери и прославился в большом балете. Что известно о старшем брате Андрея Миронова, и почему они не афишировали своё родство?
Паулина Андреева ушла от Федора Бондарчука полгода назад, а он ее любит и мечтает вернуть: Названа причина развода