Почему хейтили Гундареву за фильм «Однажды 20 лет спустя» — советские мамы не поверили «сладкой сказке»

Наталья Гундарева и сегодня остается одной из самых любимых советских актрис. Она осталась в памяти зрителей множеством искренних и таких разных ролей – в фильмах «Труффальдино из Бергамо», «Сладкая женщина», «Зимний вечер в Гаграх», «Одиноким предоставляется общежитие»…

Но была в ее фильмографии одна работа, которая вызвала неоднозначную реакцию. Расскажем, за что осуждали Гундареву зрительницы, и почему так и не простили актрисе эту роль.

Письмо от многодетной матери

На первый взгляд, фильм «Однажды двадцать лет спустя» — милая, теплая, добрая картина о многодетной семье Кругловых. Наталья Гундарева сыграла маму – Надежду, которая воспитывает девятерых ребятишек. На этом пути ее поджидают самые разные ситуации – и радостные, и совсем наоборот.

Идея фильма возникла после того, как на киностудию пришло письмо от многодетной мамы Веры Кучиной. Она жаловалась на отношение окружающих к таким, как она. По словам Веры, узнав, что у нее десять детей, большинство качали головами и называли это «дикостью». А однажды продавщица в магазине обозвала ее «спекулянткой» — потому что Вера набрала огромную тележку продуктов и одежды разных размеров.

Встреча одноклассников

Сценарист Аркадий Инин решил сделать фильм на основе этой истории. Так появилась картина «Однажды двадцать лет спустя», главную роль в которой отдали Наталье Гундаревой – талантливой актрисе с удивительно добрыми, правдивыми и выразительными глазами.

Сюжет строится вокруг встречи бывших одноклассников. Каждый из них рассказывает, чего добился в жизни: кто-то – инженер, кто-то архитектор, журналист, кандидат наук, врач… Когда очередь доходит до Надежды Кругловой, она скромно говорит: «Я – мама», чем вызывает ироничные возгласы: «А я – папа!» Но потом одноклассники узнают о количестве ее детей – и почтительно затихают, глядя на подругу с уважением и гордостью.

Откуда у нее столько свободного времени?

В чем заключались претензии зрительниц? Ведь, казалось бы, это очень правильно – показать труд многодетной матери как настоящий героизм, тихий и незаметный, повседневный. Но создатели фильма превратили эту историю в нечто фантастическое: быт Кругловой показан совершенно неправдоподобным.

Посудите сами. В каждой сцене Надежда спокойно занимается только одним из своих девятерых детей. Разве такое возможно в реальной жизни? Даже если в семье – трое детей, у мамы нет ни минуты покоя, невозможно уединиться или пообщаться с кем-то одним, все будут виснуть на маме, что-то спрашивать, требовать, кричать.

Надя разговаривает с сыном. Прекрасно! Она говорит мудрые и правильные слова, вникает в его ситуацию, помогает успокоиться и найти решение. Но где в это время находятся остальные восемь детей? Ладно, самые старшие уже взрослые, а младшие? Их «поставили на паузу»?

Так не бывает

Вот Надя с мужем мчатся за дочкой-девятиклассницей, которой захотелось срочно замуж. Разговаривают. Спорят. Потом успокаиваются, даже смеются. Все это занимает не десять минут – несколько часов. Где остальные?

Вот Надя примеряет платье. В паре метров от супругов – дети. Потом Круглов-муж просто прикрывает дверку – и супруги остаются в тишине, спокойно беседуют. Такое возможно в реальной многодетной семье?

Вот Надя рассказывает художнику в парке, почему она не может ему позировать для портрета: у нее занят каждый день недели. И перечисляет дела, которые она делает каждый день с одним ребенком. Да в реальности у нее в день было бы десять таких дел, с каждым из детей! Откуда у Нади столько свободного времени?

Мы не говорим уже о домашней работе, которая не заканчивается никогда. Но это ладно – стирка и уборка подождут. Хотя гора нестиранного белья мигом вырастет до потолка, если отвлечься на пару часов, чтобы побеседовать по душам с дочерью. А малыши?

Самый крошечный ребенок, которому нет еще и года, тихо сидит в кроватке и молча ждет, пока мама с папой поговорят. Ну фантастика же!

Возмущение зрительниц

Именно это и возмутило советских мам, не понаслышке знакомых с трудностями домашнего труда. Чтобы выбиться из сил, стирая, готовя и убирая на всю семью, необязательно иметь девятерых детей – достаточно двоих-троих. Надя же в фильме из сил не выбивается. Устает иногда – это да. Но в этом нет ни капли реальной жизни многодетной матери.

Как и опасалась автор письма, Вера Кучина, на киностудии создали «сладкую сказочку» вместо настоящей истории повседневной жизни таких семей. Немножко добавили трудностей, но они выглядят совершенно не страшно по сравнению с радостями материнства.

Пропаганда многодетности

Благодаря таланту сценариста, режиссера и, конечно, Натальи Гундаревой, зрители получили качественную пропагандистскую картину, вовсю рекламирующую многодетность. Материнство показано как высшее предназначение женщины и противопоставляется «карьеризму».

Эта приторная идеализация расстроила и обидела зрительниц. Многие писали гневные письма на киностудию, в которых спрашивали: почему авторы фильма не показали, как на самом деле протекает жизнь «домохозяек»? Как матери семейств надрываются, таская сумки, выстаивая часами в очередях, добывая пропитание для семьи? Как они не успевают на родительские собрания к детям, потому что они проходят в одно время в разных классах? Как на них презрительно смотрят учителя, продавцы, воспитатели, соседи?

Слишком красиво

Кроме того, женщины, посмотревшие «Однажды двадцать лет спустя», отметили неправдоподобность образа Гундаревой. Надя Круглова во всех сценах – спокойная, красивая, ухоженная женщина. Ни растрепанных волос, ни измученности в глазах, ни загнанного вида, — только достоинство и тихая улыбка «всеобщей матери».

«Покажите хотя бы одну многодетную мать, которая могла бы так выглядеть!» — писали разгневанные зрители, добавляя: «Слишком красиво, чтобы быть правдой».

Единственная сцена, где у героини вырывается горькая правда, длится считанные секунды.

«Я днем и ночью хочу спать много-много лет. Я никогда не отдохну. Я больше ничего не хочу и не могу. Я думала, это как праздник. А меня никто на свете не понимает. У меня стали шершавые руки. У меня триста километров морщин. Я вся съежилась, состарилась как старуха. Я больше не могу!» — с горечью и слезами признается Надя мужу.

Но очень быстро собирается, берет себя в руки, и вот уже на ее лице – привычная милая улыбка. Об усталости забыто.

В итоге фильм, хотя многим и полюбился, вызвал и негативные отзывы. А Наталье Гундаревой еще долго припоминали «причесанный» образ многодетной матери.

Оцените статью
Почему хейтили Гундареву за фильм «Однажды 20 лет спустя» — советские мамы не поверили «сладкой сказке»
70 лет, онкология и уход из кадра: почему легенда НТВ Татьяна Миткова выбрала тишину