«Мне нравится не выступать, а публично страдать»: развод с молодым мужем, отказ от интернета и талантливые сыновья актрисы Полины Агуреевой

Сегодня своё 50‑летие отмечает актриса Полина Агуреева. «Разнообразная, нездешняя, особая, отдельная… Особенность кроется в зазоре между нею и нашим временем», — говорил о ней режиссёр Сергей Урсуляк, для которого Агуреева стала одной из любимых актрис.

Она появилась на свет 9 сентября 1976 года в Волгограде. Родители будущей актрисы работали в школе, отец был учителем физики, мама преподавала русский язык и литературу. Позже семья пополнилась ещё двумя детьми — у Полины появились младшие брат и сестра. Однако сохранить отношения родители не смогли.

После развода мама Полины вышла замуж за своего бывшего ученика. Он тепло принял всех троих детей, а вскоре семья в полном составе перебралась в столицу. Московская жизнь оказалась сложной. Впятером они ютились в крохотной комнатке, все вместе спали на одной кровати. Мама была занята на работе и часто оставляла Полину с отчимом‑студентом и его друзьями — вместе они пели песни, гуляли в парке, готовили вкусную выпечку.

Несмотря на скромный быт, те годы Полина запомнила как очень счастливые. От мамы ей передалась любовь к литературе и философии. Школьница читала Пушкина, Достоевского, Ницше, позже заинтересовалась восточной философией и идеями Юнга. Ещё одной страстью Полины было кино. Особенно ей нравились военные фильмы «Летят журавли», «Отец солдата», «Они сражались за Родину», а любимыми актёрами юной Агуреевой были Станислав Любшин, Нонна Мордюкова и Евгений Самойлов.

После школы она без раздумий понесла документы в театральные вузы — и в каждом её готовы были принять. На экзаменах Агуреева не слишком уверенно читала стихи Цветаевой, однако педагоги сумели разглядеть в застенчивой девушке талант. Полина остановила свой выбор на ГИТИСе. Её очень вдохновила пламенная речь набиравшего курс Петра Фоменко — именно он станет для актрисы главным проводником в профессии. Ещё студенткой Агуреева начала выходить на сцену «Мастерской Петра Фоменко», а за работу в спектакле «Холодно и горячо, или Идея господина Дома» начинающая актриса получила Гран‑при фестиваля «Московские дебюты».

Сразу после выпуска Полину Агурееву приняли в труппу «Мастерской Петра Фоменко». Театральная карьера молодой актрисы развивалась стремительно. Агуреева получила несколько главных ролей, а уже в 25 лет была удостоена Государственной премии за спектакли «Семейное счастие», «Одна абсолютно счастливая деревня» и «Война и мир. Начало романа. Сцены». В последней постановке актриса сначала играла Наташу Ростову, а сегодня исполняет роль Элен Курагиной. Спектакли с участием Агуреевой не выходят из репертуара уже больше двадцати лет. На родной сцене она перевоплощается в Ларису Огудалову в «Бесприданнице» и Графиню К. в «Египетских ночах», играет Коробочку и собирательную роль Общества в «…Душах» по Гоголю. Актриса верна «Мастерской Петра Фоменко», является её лицом и примой.

Первая же роль в кино стала для Полины Агуреевой главной. Она сыграла молодую актрису Лялю Телепневу в драме Сергея Урсуляка «Долгое прощание» — и сразу получила премию «За лучшую женскую роль» кинофестиваля «Кинотавр». В картине раскрылся её вокальный талант — Агуреева исполнила романс на стихи Цветаевой. Когда Урсуляк приступил к съёмкам сериала «Ликвидация», то на роль певицы Тони Царько сразу пригласил Полину Агурееву. Она снова продемонстрировала свои вокальные данные и полюбилась многим зрителям.

Сотрудничество актрисы и режиссёра продолжилось на съёмках сериала «Исаев». Агуреева играла бандитку Анну и блестяще исполняла романсы «А мне тебя уже не надо» на стихи Марины Цветаевой и «Колечко» Иосифа Бродского. Очередным успешным совместным проектом Урсуляка и Агуреевой стал сериал «Жизнь и судьба». Полина сыграла жену политработника Крымова и была удостоена премии «Золотой орёл».

Полина Агуреева довольно избирательно подходит к съёмкам в кино. В её фильмографии три десятка ролей, но каждая по‑своему интересна. Актрису можно увидеть в сериалах «Куприн», «Прощай, любимая!», «Ланцет», в фильмах «Ван Гоги», «Элефант», «Меньшее зло», «Почтарь». В этом году на экраны вышло сразу две картины с Полиной Агуреевой в главных ролях — историческая драма «Ангелы Ладоги» и военная лента «Малыш».

Первого мужа она повстречала в стенах «Мастерской Петра Фоменко». Режиссёр Иван Вырыпаев пришёл в театр, чтобы поставить спектакль, и сразу проникся симпатией к ведущей актрисе. Вскоре они сыграли свадьбу. Родился сын, которого Агуреева назвала Петром в честь своего наставника Петра Фоменко.

После рождения первенца супруги вместе отправились в командировку — на съёмки любовной драмы «Эйфория». Вырыпаев был режиссёром, Агуреева играла главную роль, и ей предстояло несколько откровенных сцен с актёром Максимом Ушаковым. Полина очень переживала, что на время съёмок пришлось оставить девятимесячного сына с бабушкой. Однако картина того стоила — завоевала «Малого золотого льва» на Венецианском кинофестивале. Творческий успех семью не укрепил. Через год после премьеры супруги развелись.

После этого Полина Агуреева долго оставалась одна. Она сосредоточилась на воспитании сына и на работе. Однако судьба вновь нашла её в стенах «Мастерской Петра Фоменко». В труппу пришёл вчерашний выпускник Фёдор Малышев, который был сражён наповал талантом примы Агуреевой. Они начали общаться и даже не заметили разницы в возрасте в 15 лет. Свадьбу сыграли быстро. В браке на свет появился сын Тимофей, супруги вместе выходили на сцену и были по‑настоящему счастливы.

*

Их семья казалась крепкой, они были примером того, что для настоящей любви возраст не важен. Тем неожиданнее оказалась новость о разводе. Спустя 12 лет брака отношения себя изжили, Агуреева и Малышев разошлись без скандалов и объяснения причин. Бывшие супруги продолжают служить в «Мастерской Петра Фоменко», но вместе на сцене не появляются.

Сегодня Полина Агуреева сосредоточена на воспитании сыновей. Актриса старается прививать наследникам любовь к классической музыке, кино, литературе и крайне негативно относится к социальным сетям. Однажды Полина запретила старшему сыну Петру пользоваться интернетом на протяжении двух лет, за что тот потом был только благодарен. А во время одного из спектаклей Агуреева спустилась со сцены в первый ряд и забрала мобильный телефон из рук зрителя, который на протяжении всего представления сидел в интернете и светил экраном.

Старший сын актрисы Пётр Вырыпаев сегодня учится на сценарно‑киноведческом факультете ВГИКа. Младший сын Тимофей Малышев пока только школьник. Он унаследовал от родителей актёрские гены — любит петь, танцевать, выступать перед публикой.

А вам нравится эта актриса?

Оцените статью
«Мне нравится не выступать, а публично страдать»: развод с молодым мужем, отказ от интернета и талантливые сыновья актрисы Полины Агуреевой
«Разогнать всех!»: Михалков потребовал очистить эстраду от фанерщиков и пластиковых лиц. Народ ликует