«Ревновала мужа, а сама влюблялась в каждого талантливого»: Кого на самом деле любила подруга Фокса из «Места встречи»

Она могла бы стать звездой БДТ, но осталась в тени великого Товстоногова. Она обожала Высоцкого и ради встречи с ним согласилась на крошечную роль, которая стала культовой. Татьяна Ткач — актриса, чья жизнь была похожа на калейдоскоп ярких увлечений и двух совершенно разных браков.

Татьяна родилась в Якутии, где ее отец, репрессированный Дмитрий Ткач, отбывал ссылку. Именно он, мечтавший о сцене, но так и не ставший актером, завещал дочери любовь к театру и просил никогда не менять звучную фамилию.

Отец трагически погиб в автокатастрофе, так и не увидев триумфа Тани, но она сдержала слово: дважды вышла замуж, но осталась Ткач.

Путь в Ленинград был непростым. После Харьковского института она уговорила самого Николая Акимова прослушать ее, но тот велел сначала получить диплом.

Судьба свела ее с Ильей Рахлиным из Мюзик-холла, а затем привела прямиком в БДТ. Товстоногов принял ее в труппу, но больших ролей не давал. Татьяна не сдалась: она впитывала атмосферу театра и дружила с корифеями.

Одним из самых сильных впечатлений стал Павел Луспекаев. В театре он появлялся редко из-за страшных болей в ногах (после ампутации стоп).

Однажды он заглянул в общежитие, где жила Ткач. Девушка смотрела на него завороженно, ловя каждое слово. Именно этот немой восторг так тронул актера, что позже, утверждаясь на роль Верещагина в «Белом солнце пустыни», он поставил режиссеру условие: Зухру должна играть Татьяна Ткач.

Первый брак с инженером Владимиром Бирюком казался счастливым. Они жили в коммуналке, и Татьяна отчаянно ревновала мужа, хотя сама постоянно уезжала на съемки.

При этом Владимир не ревновал жену даже к Владиславу Дворжецкому, который, приезжая в Ленинград, останавливался у них дома.

Атмосфера была творческая: Дворжецкий в свободное время вязал спицами и даже примерял на Татьяну купальник, который мастерил для своей жены. Бирюк только хохотал над «специфическими» актерами.

Первый брак разрушился после того, как Татьяна потеряла обручальное кольцо. А вскоре судьба свела ее с актером Вадимом Ермолаевым.

Сначала они терпеть друг друга не могли и не разговаривали годами. Но на гастролях в Таллине эстонская художница принесла «Книгу судеб».

Предсказание для обоих совпало: второй брак и ребенок. Так они стали семьей, и этот союз продлился 15 лет, до самой смерти Вадима.

Татьяна Ткач не скрывает: она постоянно в кого-то влюблялась. Но это была платоническая любовь к таланту.

Ради возможности увидеть Владимира Высоцкого в лучшей форме она без раздумий согласилась на роль Анны Петровны в «Месте встречи изменить нельзя». Она называет подарком судьбы встречи с Товстоноговым, Евстигнеевым, Ульяновым.

Но главной любовью на всю жизнь остался Театр на Литейном, где она служит уже более полувека.

Сегодня 82-летняя Татьяна Ткач — народная артистка, лауреат Госпремии и просто счастливый человек, который нашел гармонию в детях и внуках.

Оцените статью
«Ревновала мужа, а сама влюблялась в каждого талантливого»: Кого на самом деле любила подруга Фокса из «Места встречи»
Построила магазин и закупила технику для своей деревни. Почему Татьяна Агафонова променяла Москву на нищий колхоз